Войти  |  Регистрация
Авторизация

Дизайн квартиры: эффектные приемы



Дизайн квартиры: эффектные приемы


Маленькая жилплощадь остается проблемой для большинства наших соотечественников, особенно на фоне хозяев квартир в современных новостройках, где одна комната может по площади равняться целой квартире старой постройки. Поэтому "счастливые" обладатели советских хрущевок маниакально стремятся "раздвинуть" стены. Очень важно при этом не впадать в крайности. Вряд ли можно остаться довольным, если крохотные секции объединить в один пустырь. Лучше просто максимально разгрузить помещение от ненужных вещей. При этом нужные периодически вещи лучше переместить на антресоли. Если пространства все равно мало, то следует прибегнуть к ее зрительному увеличению. В этом может помочь грамотное сочетание цвета, фактуры и освещения. Профессиональные дизайнеры интерьеров ООО "Проект Сервис Тюмень" http://design.3D888.ru/ помогут вам в этом. Важно помнить, что:

1. Более объемным сделает помещение мелкий рисунок, соответственно, крупный рисунок уменьшит объем помещения.

2. Для визуального снижения высоты необходимо для потолка выбрать темный цвет.

3. Вертикальные полосы уменьшат пространство, но в то же время сделают его выше.

4. Горизонтальные полосы увеличат пространство, но сделают его ниже.

Для достижения эффекта большого пространства следует визуально разделить одну плоскость. Помещение можно увеличивать в объеме, или уменьшать. Можно сжать пространство или расширить, делать короче или длиннее.

Растем вверх. Если преследуется цель вытягивания помещения, надо пол красить насыщенным цветом или подсвечивать нижнюю зону комнаты. Уместно для этого же применение лакированных поверхностей или использование крупных рисунков, совместимых с основным фоном.

Подсветка потолка, а также глянцевая поверхность визуально сделают комнату выше. Чтобы отвлечь внимание на потолок и добавить ему яркости, следует подсветить верхнюю часть помещения. В любом случае, отделывать его лучше на несколько тонов светлее, чем в остальном помещении. Эффект высокого потолка можно достигнуть, использовав обои с вертикальным рисунком. Такую же цель преследуют светильники вытянутой формы, либо ткань с вертикальными полосками. Бордюр здесь лучше не использовать, поскольку он ограничивает пространство.

Расширяем пространство. Светлые тона, вертикальные и горизонтальные поверхности, а также контраст фактур помогут увеличить пространство.

Правильное освещение позволит добиться самых неожиданных эффектов в зависимости от поставленных задач. В целом освещение может влиять на восприятие обстановки. Грамотная расстановка точечных светильников по периметру помещения визуально расширит пространство.

Если очень нравится простор, но приходиться мириться с небольшой квадратурой, то можно позаимствовать японский метод и отдавать предпочтение низкой мебели и светлым тонам как для стен, так и для пола.

Детский мир в доме взрослых

Подбирая дизайн детской комнаты важно не делать его долговечным, поскольку ребенок быстро взрослеет. Соответственно, помещение изначально лучше делать приспособленным под перемены. Тогда как интерьер новорожденного ограничен кроваткой, пеленальным столиком, манежем и комодом, то со временем обстановку придется переделывать для дошкольника, школьника, подростка и взрослого человека. Желательно изначально покупать трансформирующуюся мебель, Это позволит экономить пространство помещения, что иногда архиважно!

В комнате школьника особое место следует выделить рабочей зоне. При этом важно подобрать как правильный цвет для эмоционального комфорта, так и отдать предпочтение мебели, которую можно будет регулировать по высоте в соответствии с ростом ребенка.

Иногда в погоне за большим комфортом и обустроенностью, родители допускают роковые ошибки. Например:

1. Не нужно делать детскую СВОЕЙ мечты, поскольку у ребенка есть свои.

2. Не нужно заполнять пространство игрушками или мебелью с детской тематикой

3. Не надо выделять ребенку комнату по остаточному принципу. Лучше всего отдать наиболее просторную и светлую.

4. Не стоит контролировать состояние обстановки, даже если мебель и другие предметы обошлись дорого.

5. Нельзя устанавливать в детской приспособления общего пользования, как то гладильная доска или сушильная стойка.

6. Не желательно часто менять и обстановку, так как это может привести к детскому неврозу.

А вот пол лучше делать теплым и устойчивым к ударам. Хотя игровую зону непременно надо застелить ковром, желательно натуральным и не ворсистым.

Стены из экологических соображений лучше всего оклеивать обоями, хотя покраска тоже не исключена. Главное подобрать правильные оттенки.

Для потолка точно лучше всего подобрать краску, образующую влагостойкую пленку и имеющую бактерицидное действие.

Важно обеспечить полноценное освещение рабочей зоны, причем желательно, чтоб источник света располагался над монитором компьютера, который не должен находиться перед окном, поскольку две по разному освещенные поверхности будут вредить зрению.

Кровать и постельные принадлежности должны быть из натуральных материалов. А вот количество зеркал и блестящих поверхностей лучше ограничить.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent