Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ландшафтные хитрости по оптимизации пространства



Ландшафтные хитрости по оптимизации пространства


Вне зависимости от размера и формы участка, организация расположения каждого из элементов дизайна очень важна. Например, при размещении деревьев следует исходить из того, какую форму имеет крона того или иного растения. Форма деревьев может быть конусообразной, параболоидной, шаровидной, раскидистой и так далее.

Задумываясь об украшении сада, следует знать, что любая композиция должна иметь центр, вокруг которого и будет располагаться ландшафт. В зависимости от предпочтений владельцев участка, центральными элементами композиций могут выступать декоративное дерево, фонтан или даже альпийская горка. А разделять эти композиции должны садовые дорожки, грамотно вписывающиеся в общий стиль. Чтобы не только разделить композиции, но и сгладить чересчур острые углы, обустраивают миниатюрный водоем.

Основная хитрость ландшафтных дизайнеров — все свободное пространство засеивается травой для газона. Это не только позволяет не перегружать участок элементами дизайна, постройками, цветочными композициями, но и визуально расширяет границы земли. Асфальтирование дорожек полностью решит проблему с грязью в осенне-весенние периоды.

Очень интересно смотрятся приусадебные участки, где создаются искусственные насыпи, которые потом оформляются цветами. Причем здесь важно правильно сочетать оттенки высаживаемых сортов, чтобы пейзаж не был перегружен интенсивностью красок. Кроме того, такие композиции лучше располагать ближе к центру участка, где не планируется производить асфальтирование.

При размещении скульптур, а так же любых мелких элементов ландшафтного дизайна стоит побеспокоиться о грамотном освещении. С помощью игры света и теней можно создать особую атмосферу, обыгрывая как само здание, постройки, так и некоторые элементы сада. Очень эстетично выглядят светильники, вписывающиеся в ландшафт и предназначенные для освещения центральных фигур композиций. Здесь может иметь значение даже то, какой именно свет используется — теплый или холодный.

Именитые мастера ландшафтного дизайна, которые не понаслышке знают про асфальтирование, часто используют такую хитрость как висты. В общих чертах, виста — это композиция, характеризующая общую концепцию сада. Выбирается точка участка, которая несет смысловую нагрузку, например, розовый куст, и обыгрывается сопутствующими композициями. Основное правило — живые изгороди, если они есть, используются в качестве фона, постройки или клумбы являются обрамлением, рамкой. Дальние перспективы обычно занимают деревья или кустарники.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent