Войти  |  Регистрация
Авторизация

Первые изобретения человечества - изобретение рычага



Первые изобретения человечества - изобретение рычага


Самый древний изобретатель умер более миллиона лет назад. Никто не знает имя этого человека. Первобытная история не помнит имен своих героев. Мы можем только приблизительно, по останкам древнейших людей, которые находят при раскопках, установить, что представлял собой первый инженер. Он первым начал пользоваться камнем, чтобы разбить твердый орех и большой палкой, чтобы повернуть тяжелый камень. Он был изобретателем первых орудий труда: молотка и рычага. И этим дал человеку преимущество перед всеми другими животными, населяющими в ту пору нашу планету.

Много опасностей и трудностей подстерегало первобытного человека на каждом шагу, когда он бродил по дремучим лесам в поисках пищи.

Но день, когда сделано это открытие, был особый. В этот день наш давний прапрадед изобрел орудие труда, называемое в наши дни рычагом. Это древнейшее орудие труда прослужило многим поколениям людей и дожило до наших дней.

Когда рабы Древнего Египта по велению своих фараонов возводили знаменитые пирамиды, рычаг был одной из основных машин, передвигавшей огромные камни.

Сегодня мы тоже иногда вспоминаем о рычаге, когда надо передвинуть тяжелый предмет.

Но самое главное применение рычага в наши дни, конечно, не в этом: рычаг входит составной частью почти в каждую сложную машину.

Вот почему мы так высоко ценим подвиг безвестного изобретателя, который начал утверждать господство человека над природой.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent