Войти  |  Регистрация
Авторизация

Чем покрасить радиаторы отопления



Чем покрасить радиаторы отопления


Чугунные ретро-радиаторы, помимо своего главного назначения обеспечивать теплом и привносить уют и домашнюю атмосферу, осуществляют также и декоративную функцию, так как в основном располагаются на виду.

Для покраски радиаторов используют эмаль или краску. Самое главное при выборе лакокрасочного материала, внимательно прочитать на упаковке характеристики. Этот вид сырья должен обладать устойчивостью цвета, оказывать противодействие коррозии, иметь повышенную стойкость к высоким температурам.

При покраске батареи могут использоваться следующие виды лакокрасочных изделий:

1) Алкидная эмаль. Из плюсов можно выделить: не подвергается истиранию, сохраняют высокую прочность при температуре больше 80 градусов. Из минусов можно отметить: достаточно долго сохраняется неприятный запах после покраски, спустя некоторое время образуется желтизна, также могут появляться трещинки.

2) Водно-дисперсионная акриловая эмаль. Плюс такой эмали в слабом проявлении запаха, обладает стойкостью цвета, имеет быстросохнущее свойство. Минус в применении только определённых типов эмалей.

3) Акриловая эмаль на растворителе. Плюсом является отсутствие нужды в грунтовании чугунной поверхности батареи, устойчивы к влаге, имеет глянцевую поверхность, не изменяет цвет. Минус в том, для применения нужно использовать разбавитель, невозможно изменить тон цвета с использованием колера.

4) Масляная краска. Такой тип краски плохо подходит для покрытия радиатора, так как у неё слабая теплоотдача и неприятный, резкий запах.

Как осуществляется покраска:

1) Перед началом работы, необходимо обзавестись необходимыми материалами: купить кисти, эмаль либо краску, грунтовку с антикоррозийным свойством, достаточное количество наждачной бумаги и специальное средство для смывания краски.

2) Наносить краску следует на холодные батареи, во избежание сильного неприятного запаха, и неровности покрытия. Поэтому перед покраской выключите батареи и подождите, пока они остынут, если нет такой возможности, то дождитесь окончания отопительного сезона, и смело беритесь за кисточку.

3) Подготавливаем поверхность батареи к покрасочным работам. С использованием смывочного раствора удаляем старую краску, потом обрабатываем поверхность наждачной бумагой.

4) Наносим антикоррозийную грунтовку на подготовленную чистую и высушенную поверхность, даём грунтовке высохнуть.

5) Можно приступать к покраске вашей батареи. Ориентируясь по габаритам радиатора, выбираем нужную кисть.

6) Осуществлять покрасочные работы необходимо с верхней и внутренней частей батареи.

7) Не спешите покрасить батарею одним толстым слоем, необходимо наложить как минимум два тонких слоя краски.

Следует запомнить, что последующие слои краски после первого, необходимо наносить спустя 24 часа. Именно столько необходимо времени, чтобы краска полностью высохла.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent