Войти  |  Регистрация
Авторизация

Строительство домов. Арки из кирпича



http://krepdom.com/


Арочные проёмы - это привлекательный архитектурный элемент, добавляющий разнообразия в оформление фасада здания. Используется чаще всего в зданиях с фасадами из клинкерного кирпича, но его можно встретить также и в домах, где внешние стены оштукатурены.

Перемычки арочные проще всего строить именно из кирпича. В этом случае не нужно готовить сложную опалубку, достаточно установить снизу опоры, так называемые кружала, формирующие свод арки. Для клинкерного кирпича стоит применять раствор с присадками, препятствующими появлению неэстетичных соляных разводов на стенах.

Связывание кирпича в перемычках

Связывание, то есть, способ укладки кирпича влияет на внешний вид стены, если, конечно, она не будет в дальнейшем покрываться штукатуркой. Самая распространённая - это так называемая поперечная укладка. Кирпич в этом случае устанавливается рядом друг с другом на ребро, короткими сторонами параллельно оси дуги. Модификаций сопряжения множество, но общий смысл в том, чтобы создать распор арки. В зависимости от того, как широка стена, перемычку устраивают из одного или нескольких рядов кирпича.

Строительство перемычки

Сначала нужно подготовить опору, на которой будут установлены кирпичи. Её сбивают из заранее подготовленных шаблонов (кружал), вырезанных из фанеры или ДСП. Опора устанавливается на месте будущей перемычки, на деревянных подпорках.

Чтобы дуга получилась красивой, стоит в нижней части проёма положить поперек доску, проходящую через центр окружности, образованной продлением арки. Внутри такого виртуального круга в доску вбивается гвоздь, к которому привязывается длинный шнур. С его помощью легко будет контролировать, чтобы швы между кирпичами сходились к центру дуги.

Кладка начинается одновременно с левой и правой стороны, стремясь к центру перемычки. Последний кирпич - это, так называемый, замковый камень. Из раствора делают вертикальные швы. Их толщина в самом широком месте не должна быть больше чем 12 мм, а в самом узком 5 мм. В конце, при помощи жидкого раствора, заполняются все оставшиеся пустыми места между кирпичами. Стены, примыкающие к перемычке, выполняют из обрезанного кирпича, подгоняя его к форме арки. Эти места носят название изголовье.

Спустя две недели с момента окончания кладки, можно безопасно удалить элементы, которые служили опорой. Арочные перемычки, благодаря своей специфической конструкции, не требуют армирования.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent