Войти  |  Регистрация
Авторизация

Особенности ондулина



Особенности ондулина
Дранку и солому уже давно не используют для покрытия кровли. А ведь раньше такие материалы могли не один десяток лет защищать жилище от вредных воздействий. Современные кровельные материалы, конечно, более функциональны, долговечны и красивы. Ондулин, например, пользуется достаточно большой популярность, которую легко объяснить особенностями этого материала. Востребованным делают ондулин характеристики и невысокая цена. Смотрится он существенно наряднее невзрачного серого шифера. Вариантов расцветок на рынке предлагается огромное количество.

В европейских странах ондулин стали использовать в сороковых годах прошлого века. У нас он появился всего полтора десятка лет назад, то есть сравнительно недавно. Название его с французского можно перевести как гофрированный или волнистый. Это сделанный из целлюлозы листовой материал. Исходное сырье пропитывают красителями, специальными полимерными добавками и битумом. Размеры листов обычно стандартные.

Проблем с ондулином существенно меньше, чем с шифером. Весит он меньше, а следовательно, трудозатраты по его транспортировке и монтажу снижаются. Багажник легкого автомобиля и несколько рейсов позволят полностью решить все вопросы доставки материала. Шифер же без грузового автомобиля на строительную площадку доставить никак не получится. Тяжесть кровельного материала не будет серьезной проблемой для стропил, усиливать эти конструктивные элементы кровли не потребуется.

Очевидными являются и другие преимущества этого материала. Ондулин достаточно долговечный. Производители дают гарантию в пятнадцать лет, если монтаж крыши будет осуществлен правильно. Большим этот срок, конечно, назвать нельзя, однако и он является вполне достаточным. К перепадам температур ондулин проявляет достаточно хороший уровень устойчивости. Основа из целлюлозы и полимерные добавки неплохо переносят сильные морозы. Но при этом свойства материала могут ухудшиться, если сильный мороз будет сменяться сильной жарок. Обрешетка поможет выдержать ондулину снеговую нагрузку зимой.

Гигиенические сертификаты на этот материал получают все ответственные производители. Это экологичный материал, в котором отсутствует асбест, способный принести вред здоровью. Не очень приятный запах битума при этом может возникать при сильном нагреве крыши.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent