Войти  |  Регистрация
Авторизация

Откачка септика: особенности и нюансы



Откачка септика: особенности и нюансы


Септик – это довольно удобный вариант обустройства канализации в частном доме или на даче. Он требует минимум внимания, прост в обслуживании, при правильной эксплуатации не распространяет запахов по округе. Необходимо лишь время от времени проверять исправность работы системы, а также производить регулярную чистку 1-2 раза в год. Даже если септик используется крайне редко, эпизодически, откачивать его следует в таком же режиме во избежание проблем с дальнейшей эксплуатацией.

Для чего производится откачка?

В процессе использования в септик попадают сточные воды с твердыми отходами. В одной из камер они отстаиваются, вкрапления оседают на дно и перерабатываются бактериями в воду и другие элементы, которые в итоге образуют ил. Этот осадок необходимо удалять регулярно, так как при переполнении септика он может забить фильтры и другие элементы системы, что потребует дорогостоящего ремонта. Кроме того, лишит весь дом канализации на неопределенный срок.

Даже если септик заполняется медленно, откачивать его необходимо, чтобы ил не спрессовался очень сильно. В последнем случае его будет удалить крайне проблематично.

Как произвести откачку?

Один из самых дешевых способов – чистка своими силами. Для этого понадобится определенное оборудование (фекальный насос), а также емкости для удаляемой жидкости с осадком. Здесь подробнее о том, как откачать септик своими руками: http://www.cleancit.ru/articles/kak_vypolnyaetsya_otkachka_septikov/.

Многие владельцы подобных автономных систем предпочитают для чистки вызывать специализированные службы. Они производят откачку ассенизаторской или илососной машиной. Они оборудованы мощными насосами и объемными баками-цистернами. При работе с септиком нет никакого постороннего запаха. Осуществляется откачка очень быстро и без участия владельца. Особенность машины-илососа в том, что она может работать с большой глубиной (обычно до 8 м) и на значительном расстоянии от септика. Поэтому нет никаких проблем с подъездом в труднодоступные места участка, а также с порчей газона и крупных зеленых насаждений.

Откачка септика: нюансы

В продаже есть специальные порошки и жидкости для чистки септиков. Важно помнить, что они не заменяют собой откачку. Они могут несколько ее отложить или же сделать процесс более удобным (при самостоятельном проведении работ). Спецсредства активнее разлагают остатки и убирают запах, но все равно не очищают систему полностью.

Важно при откачке оставлять около 20% содержимого септика. Это необходимо для того, чтобы сохранить бактериальную культуру, которая расщепляет отходы.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent