Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как провести звукоизоляцию потолка минватой



Как провести звукоизоляцию потолка минватой


Беспокойные соседи сверху в многоквартирном доме могут доставить немало неудобств. Конечно, от постороннего шума должна защищать плита перекрытия, которая становится основой для потолка в квартире. Но чаще всего ее звукоизоляционные возможности невелики. У владельца появляется объективная необходимость провести дополнительную шумоизоляцию, например, используя минеральную вату. Стоит выяснить, как выполняется подобная работа.

1. Подготовка потолка к работам

Для начала полезно убедиться, что в плите перекрытия нет трещин. Ведь через них шум проникает легко, и неважно, насколько хорошо проведена звукоизоляция. Все равно высокой она в подобной ситуации не будет.

Чтобы найти трещины, придется избавиться от старых отделочных материалов и осыпающейся штукатурки. Далее на обнаруженные повреждения наносится новый штукатурный состав и тщательно разглаживается. Если щели крупные, их можно заполнить монтажной пеной или даже небольшими кусочками той же минваты.

2. Крепление минеральной ваты на потолок

Выполнить шумоизоляционные работы в описываемом случае можно по-разному. Но специалисты считают, что лучший вариант – крепление минваты на каркас. Сначала необходимо собрать именно каркасную конструкцию. Для ее создания используются деревянные бруски такой же толщины, что и толщина плит минваты. Каркас состоит из обвязки, проходящей по периметру потолочной поверхности, и поперечных балок, которые располагают с шагом в 50–60 см.

Пустое пространство между балками отлично подходит для размещения звукоизоляционного материала. Только нарезать минеральную вату необходимо с расчетом, чтобы она входила в распор очень плотно. Поскольку со временем минеральная вата может уменьшаться в объеме, ее следует дополнительно закрепить, например, металлическими скобами к каркасу.

3. Обшивка каркаса под декоративный материал

Чтобы провести декоративную отделку потолка, каркасную конструкцию нужно обшить подходящим материалом. Чаще всего для этого используется гипсокартон или плиты МДФ. Их крепят саморезами к каркасу, а остающиеся зазоры – шпатлюют. Перед выполнением отделочных мероприятий останется обработать такую обшивку грунтовкой.

Правильно выполненные звукоизоляционные работы с применением минеральной ваты гарантируют, что условия проживания в квартире станут более комфортными. Владельцу надо ответственно подойти к выполнению подобной работы, чтобы остаться довольным.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent