Войти  |  Регистрация
Авторизация

Лифты могут вернуть в реестр опасных производственных объектов – Мособлдума



Необходимо рассмотреть возможность возвращения лифтов в Реестр особо опасных производственных объектов, сообщила пресс-служба Мособлдумы со ссылкой на председателя Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной Думы Владимира Дупака.

Лифты могут вернуть в реестр опасных производственных объектов – Мособлдума

МОСКВА, 3 февраля. Необходимо рассмотреть возможность возвращения лифтов в Реестр особо опасных производственных объектов, сообщила пресс-служба Мособлдумы со ссылкой на председателя Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной Думы Владимира Дупака.


Сразу несколько аварий в лифтах, повлекших за собой гибель людей, произошли в регионах РФ. В декабре при аварии в лифте погиб 10-месячный ребенок. Резонансный инцидент произошел 14 января: в одном из корпусов «Алых парусов» прорвало пол лифта, в результате в шахту с высоты седьмого этажа провалилась Ирина Володина (дочь известного телеведущего Евгения Кочергина). Женщина скончалась на месте. Случай с гибелью ребенка в лифте произошел 27 января в Санкт-Петербурге: 14-летний мальчик погиб в результате падения в шахту, пытаясь выбраться из застрявшего лифта.



«Нужно более жёсткое регулирование на законодательном уровне. Правила эксплуатации и обслуживания лифтов, сроки проведения проверок их технического состояния — всё это должно быть строго зафиксировано в соответствующих нормативно-правовых актах. Вполне возможно, что стоит подумать над возвращением лифтов в Реестр особо опасных производственных объектов», — сообщил Дупак, слова которого приводит пресс-служба.


Как отметили в Мособлдуме, пока никакие законодательные инициативы в ведомстве не разрабатывались, но их разработка возможна в будущем.


Ранее депутаты «Справедливой России» предложили ввести наказание до 10 лет тюрьмы, если неисправность лифта привела к гибели одного человека; если в результате такого ЧП погибло два и более людей — до 15 лет.