Войти  |  Регистрация
Авторизация

Зачем нужна 3D-печать



Зачем нужна 3D-печать


Чаще всего 3D-принтеры применяют для скорейшего получения прототипов. Это значит, что используются принтеры в таких областях, как, например, создание макетов зданий. Работа с настоящими, ощутимыми моделями дает большую фору тем, кто использует такие принтеры. Например, это позволяет оценить, насколько удобно в использовании будет будущее изделие, оценить его функционал, легкость в сборке, а также разобрать его и тщательным образом осмотреть на предмет невидимых ошибок до того, как деталь или целое изделие будет отправлено в серийное производство, что позволяет ощутимо сократить количество брака, сократить время производства и сэкономить немало денег.

Кроме того, на изготовленной с помощью принтера модели можно проводить испытания даже до того, как изготовится конечный вариант изделия. Прототипы даже позволяют проводить на себе такие разрушительные тесты, каких готовое оригинальное изделие просто не пережило бы. При этом изготовить такую модель можно в очень маленькие сроки, что довольно немаловажно в наши времена, которые от всего требуют небывалой расторопности.

Но 3D-печать не ограничивается только прототипами. Следующим этапом становится быстрое производство. Вот как это делается: некоторые технологии уже сегодня позволяют при помощи 3D-печати делать готовые изделия из разных материалов, что является вполне неплохим выгодным решением для мелкосерийного производства, так как единый процесс позволяет сделать любую детальку за малое время.

Где использовать

С помощью 3D-печати можно также искоренить некоторые проблемы образования путем быстрого «штампования» нужного количества каких-либо учебных моделей. В медицине печать применяется ради создания удачных образов органов человеческого организма, имплантов и протезированных конечностей. А маркетинговые перспективы печати вообще поражают воображение маркетологов и специалистов по рекламе — сколько денег и усилий можно будет сэкономить, продемонстрировав клиентам полноценные первообразы будущего изделия, которое они могут захотеть купить. Та же технология используется уже сейчас и в том виде рекламы, которая называется трехмерной. Также 3D-печать используют в спортивной индустрии для разработки идеально сидящей на ногах определенного спортсмена обуви — используется метод лазерного спекания по слоям.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent