Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Дренаж садового участка

Дренаж садового участка



Дренаж садового участка


Часто садоводы сталкиваются с проблемой избытка скопления воды на участке после осадков. В случае необходимости защиты участка от разрушающего воздействия избыточной влаги необходимо создание дренажной системы, игнорирование проблемы может иметь серьёзные последствия, вроде размывания фундамента или заболачивания территории.

Дренажные системы имеют длительную историю. Способы их создания почти не изменились за этот длительный срок, но появились более совершенные материалы, позволяющие делать системы более надёжными.

Сегодня, нормы заставляют хозяев создавать дренажные системы заранее, на стадии стройки на участке.

Строители проверяют климатические и химические особенности почвы, далее следует создание схемы, по которой проводятся работы. Стоит заметить, участки защищённые от затопления, имеют большую рентабельность и высокую цену продажи.

Существует два вида дренажных систем: поверхностный и глубинный.

Поверхностный дренаж - надёжная возможность защитить почву и постройки от избытка влаги. Чаще всего, эти системы работают с водой от тающих снежных покровов и осадков.

Поверхностный дренаж бывает двух категорий:

1) Линейный, представляя собой цепочку ёмкостей для сбора жидкости на земле, например, дренажные лотки дорожные, устанавливаемые под определённым углом. Они накапливают воду и отводят её в точку водосброса.

2) Точечный, более сложный в исполнении принцип, предусматривающий систему водосборников. В них вода накапливается и по подземным трубам отводится с участка.

При должном уходе подобная схема может служить годами.

Глубинный вид дренажа создаётся для контроля воды под поверхностью почвы. Достигается это путём прокладки перфорированных труб - дренов. Их специфика в том, что они как мочалка, вбирают в себя излишек воды из грунта. Такие системы следует располагать под особым углом к водосбору для оттока воды. Таковым может служить водоём, или колодец. Подобная система широко применяется в местах, где уровень вод в грунте стремится в 2-3 метрам.

Для составления схемы дренажа следует учитывать некоторые особенности. Почва состоит из трёх слоёв: верхний, плодородного. Составляет порядка 20 сантиметров. Следом слой супеси или песка, а за ним глинистый слой. Закладку дрена необходимо производить между глинистым и песчаным слоями.

Наиболее практичным способом является система, в которой имеется несколько сборных каналов и один магистральный, откуда влага и попадает в водосток. По проекту возможно создание промежуточных колодцев.

Зазоры между дренами не должны превышать 3 сантиметров, поверхность следует посыпать щебнем. Система сможет работать и без труб, дренаж может состоять из слоя щебня, однако высокой эффективностью такая модель отличаться никогда не будет.

Прокладывать дренажную систему лучше своевременно, и качественно. Иначе избежать проблем с участком будет сложнее, а создать грамотный дренаж после строительства порой бывает совершенно невозможно.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent