Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Утепление стен на лоджии экструдированным пенополистиролом

Утепление стен на лоджии экструдированным пенополистиролом



Утепление стен на лоджии экструдированным пенополистиролом


Превращение лоджии в самостоятельное жилое помещение предполагает, что проводятся теплоизоляционные процедуры. Включают они и теплоизоляцию стен в этой части квартиры. Поскольку при выполнении утеплительных мероприятий необходимо сохранить как можно больше полезного пространства, хорошим вариантом в качестве теплоизолятора станет экструдированный пенополистирол. При небольшой толщине он обеспечивает прекрасную защиту от холода.

1. Подготовка стен к утеплению

До укладки теплоизолятора нужно убедиться, что стены лоджии лишены крупных трещин и зазоров, через которые может утекать тепло. Нужно снять старую отделку, проверить все стыки и места контакта стен с оконными рамами. Если на каких-то участках присутствует сквозняк, в щели необходимо поместить монтажную пену или небольшие кусочки утеплителя. Поверх этих участков также укладывается штукатурка.

2. Монтаж каркаса для теплоизолятора

Основой под укладку экструдированного пенополистирола и отделочных материалов впоследствии лучше всего подходит каркас из деревянных брусков толщиной 5 см. Этими элементами сначала обшивают оконный блок по периметру. Далее в горизонтальном положении те же самые бруски устанавливают на всех стенках лоджии, размещая их с промежутками в 50 см. Не требует утепления только та стена, которая разделяет лоджию с квартирой. На остальных поверхностях каркас нужен.

3. Закладка изоляционного материала на каркас

Место, которое осталось между брусками, как раз служит для размещения экструдированного пенополистирола. Его сразу нужно нарезать так, чтобы он плотно входил в свободное пространство. Дополнительно закреплять плиты пенополистирола необязательно. И только в том случае, если держатся они неплотно, можно прикрепить их термодюбелями или обычными саморезами, оснащенными широкими шляпками.

4. Выполнение облицовочных работ

Поверх каркаса остается положить облицовку. На лоджии для этого хорошо подойдут деревянная вагонка и стеновые панели. Они дополнительно увеличивают теплоизоляционную защиту и делают лоджию более эстетичной. Только, опять же, для отделочных работ не нужно использовать слишком толстые материалы.

Остается напомнить, что полноценная теплоизоляция предполагает утепление не только стен. Владельцу нужно позаботиться и об укладке теплого пола, качественном остеклении, а при необходимости – и утеплении потолка. Тогда лоджия точно будет максимально теплой и комфортной.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent