Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » О гладких бетонных поверхностях

О гладких бетонных поверхностях



О гладких бетонных поверхностях


Пожалуй, самым востребованным строительным материалом современности является цементное вяжущее. На его основе, применяя различные наполнители и добавки, формируют бетоны – искусственные камни, подходящие и для возведения каркасов зданий и для отделочных работ.

Зеркальная гладкость может быть недолговечной

Традиционный подход к получению глянцевой бетонной поверхности заключается в заполнении, подготовленной жидкой смесью, пластиковых форм. Стенки такой обечайки очень гладкие, прилегающий слой цементного теста разравнивается, соприкасаясь с ними. Если поверхность формы шероховатая, то можно прибегнуть к использованию смазочных эмульсий на основе воска или парафина.

Получаемые бетонные изделия достаточно быстро потеряют зеркальный блеск в силу протекающих в толще камня физико-химических процессов. При твердении и наборе прочности такой компаунд теряет воду. Испаряясь, влага оставляет в бетоне поры. Образующиеся в процессе вызревания камня соединения изменяют свою структуру на воздухе в присутствии водяных паров. Поэтому механическая обработка готового изделия (фрезеровка, шлифовка) придаст ему выровненность и блеск ненадолго.

затирочная машина редверг


Особенности технологии получения ультрабетона

Для приготовления такого камня понадобится та же самая смесь, что и для классического гладкого бетона. Тонкость формирования глянцевой поверхности заключается в особом режиме и продолжительности перемешивания цементного теста. Осуществляется оно в устройствах барабанного типа. Получающиеся окатыши, размер которых варьируется от двух до пяти сантиметров, имеют:

• твёрдое ядро из частиц наполнителя;
• ровную поверхность;
• объем, не содержащий пузырьков воздуха.

Подготовленные окатыши помещают в форму. Под действием вибрации масса становится пластичной и может заполнить обечайки причудливых конфигураций.

При помощи пигментов получают окрашенные изделия, по колористике напоминающие натуральные камни, такие как мраморы, змеевик, лазурит.

Сушат ультрабетон без доступа воздуха. Готовое изделие сохраняет физико-механические свойства, цвет и гладкость поверхности даже при эксплуатации вне помещения.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent