Войти  |  Регистрация
Авторизация

Москва поможет с играми Кубка конфедераций при проблемах с ареной в Петербурге



Москва готова помочь с проведением матчей футбольного Кубка конфедераций, если с инновационным стадионом в Санкт-Петербурге будут проблемы, "Лужники" смогут принять матчи, заявил мэр столицы Сергей Семёнович Собянин.

Москва поможет с играми Кубка конфедераций при проблемах с ареной в Петербурге

МОСКВА, 3 февраля. Москва готова помочь с проведением матчей футбольного Кубка конфедераций, если с инновационным стадионом в Санкт-Петербурге будут проблемы, "Лужники" смогут принять матчи, заявил мэр столицы Сергей Семёнович Собянин.


Кубок конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 г. на четырех из 12 арен чемпионата мира-2018: в Казани, Сочи, Санкт-Петербурге и на московском стадионе "Открытие Арена". Жеребьевка турнира пройдет в Казани 26 ноября 2016 г. В среду в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади прошли торжественные мероприятия, приуроченные к отметке в 500 дней до старта турнира. Их кульминацией стала презентация эмблемы Кубка конфедераций-2017.


"Должен сказать, что если с инновационным стадионом в Петербурге вдруг возникнут проблемы, то Москва может помочь, и я уверен, что "Лужники" будут реконструированы раньше срока и будут готовы к старту Кубка конфедераций", — сказал Собянин на мероприятии на Красной площади.


"Москва — один из самых спортивных городов мира, здесь проводится чуть ли не больше всего крупных спортивных мероприятий. Город всегда готов принять самые крупные состязания. Помимо стадиона "Локомотив" у нас уже работает стадион "Спартака". Полным ходом идет строительство арен ЦСКА и "Динамо", кроме того, (реконструируются) "Лужники". Москва будет полностью готова как к Кубку конфедераций, так и к чемпионату мира по футболу", — добавил мэр.


Министр спорта РФ Виталий Леонтьевич Мутко добавил, что у него не вызывает сомнений готовность Санкт-Петербурга к турниру. "Мы абсолютно уверены, что город с этой задачей справится, стадион войдет в строй и тоже примет Кубок конфедераций", — добавил Мутко.


Ранее в СМИ появилась информация, что строительство стадиона приостановлено. Комитет по строительству Санкт-Петербурга, выступающий заказчиком строительства, приостановил до 30 июня исполнение госконтракта с АО "Инжтрансстрой", заключенного на достройку стадиона на сумму 12,5 млрд руб. Подрядчик должен был завершить контракт до 15 декабря 2015 г., но не выполнил работы на 3,1 млрд руб. Ранее власти обещали завершить строительство в мае этого года, в сентябре провести на стадионе тестовый матч, а в декабре сдать арену в эксплуатацию. Во вторник вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Николаевич Албин заявил, что контракт не сорван, но "приостановлен в связи с технологическими процессами".