Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Недостатки массивной доски для пола

Недостатки массивной доски для пола



Недостатки массивной доски для пола


Отделка полов может выполняться с помощью разных облицовочных покрытий. Ко всем предъявляются примерно схожие требования. Отделочный материал должен обладать высокой износостойкостью, большой прочностью, хорошими изоляционными показателями и приятным внешним видом. Этими качествами наделена современная массивная доска. Зачастую ее даже называют элитным напольным покрытиям. Правда, есть у массивной доски заметные минусы. Их стоит рассмотреть.

1. Относительно невысокая влагостойкость

Насколько бы качественно ни изготавливалась массивная доска, ее влагостойкие характеристики все равно не будут идеальными. Материал специалисты не советуют укладывать в тех помещениях, где ему придется постоянно контактировать с водой. В первую очередь это кухня и ванная комната. Кроме того, массивная доска может быстро испортиться при эксплуатации в прихожей или коридоре. Зато для жилых помещений она подходит отлично.

2. Требует тщательного систематического ухода

Чтобы массивная доска оставалась в хорошем состоянии, за нею придется внимательно ухаживать. Уход предполагает обязательное нанесение защитных составов. Это может быть даже обыкновенная окраска. Но лучше выбирать специальные пропитки для древесины, которые не только изменяют внешний вид напольного покрытия, но и делают его более износостойким, лучше защищенным от влаги и грибка.

3. Обладает высоким коэффициентом расширения

Независимо от использованной технологии обработки, массивная доска вслед за изменениями условий эксплуатации может расширяться или уменьшаться в объеме. Особенно часто это происходит, если в помещении постоянно колеблется уровень влажности и температуры. При таких условиях доска может, например, упереться кромками в стены. При ее укладке на пол желательно оставлять небольшие компенсационные зазоры по периметру. Тогда расширение не приведет к деформации.

4. Визуально уменьшает площадь комнаты

Массивная доска – это отделочный материал довольно крупных габаритов. В связи с такой особенностью лучше укладывать ее в помещениях большой площади. Ведь она способна зрительно уменьшать пространство. Можно, конечно, подобрать массивную доску небольших размеров. Но смотрится она не так эффектно, как полноразмерные образцы.

Помня о названных недостатках, владелец сможет использовать массивную доску правильно. Тогда у него появится прекрасный шанс выполнить отделку пола наиболее качественным образом.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent