Войти  |  Регистрация
Авторизация

Сам себе художник: как разнообразить цветом интерьер дома или комнаты



Сам себе художник: как разнообразить цветом интерьер дома или комнаты


Когда хочется перемен в домашней обстановке, многие решаются на изменение цветовой палитры комнаты или кухни. Однако здесь, если вы не сильны в колористике и не знаете правил "расстановки" цвета в интерьере, можно наделать серьезных ошибок и в итоге - начинать все заново.

Как же оживить дом, не переборщив и грамотно распределив цветовую палитру?

Например, путем смешения ярких цветов с пастельными. Например, красный ковер на стене легко оттеняется нежно - розовым покрывалом на диване или такого же цвета занавесками. А покрашенные в чисто-белый цвет стены (как это бывает в скандинавском интерьере) можно разнообразить акцентами в виде картин с видами природы.

Кстати, про акценты. Они способны оживить даже самый безликий интерьер. Например, на кирпичную стену кухни есть смысл прикрепить крючки, а на них повесить яркие прихватки или рукавички в стиле "пэтч-ворк". Покрытый однотонной скатертью стол в гостиной украшается стеклянной вазой с цветами или плетеной корзинкой, а строгого тона покрывало на диване - цветастыми, небрежно разбросанными подушками.

Чтобы и разнообразить цветовую гамму в доме, и поделить пространство на отдельные зоны, займитесь отделкой стен. Это особенно пригодится людям, живущим в однокомнатных квартирах. В рабочей зоне можете повесить полки для бумаг или прибить к стене доску, куда прикреплять важные заметки и расписание дня; стену, возле которой стоит кровать - покрасить в спокойный цвет, не раздражающий глаза.

Есть и смельчаки, которые не боятся рисковать и активно используют в помещении яркие тона - оранжевые, желтые, синие. Чтобы интерьер, выполненный в одном цвете,не угнетал и не давил, стоит использовать плавные переходы: из салатового цвета стен - в зеленую столешницу "рабочего треугольника" на кухне либо от синего паласа в гостиной - к нежно-голубому мебельному гарнитуру.

Чтобы окончательно решить, в какой цветовой гамме вы хотите видеть собственное жилище, просматривайте фотографии в дизайнерских журналах, примеряйте разные сочетания цветов. Попробуйте на практике изменить хотя бы одну деталь в декоре на более яркую или, напротив, более спокойного цвета. Тогда вы точно осознаете, какими цветами можно разнообразить ваш интерьер.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent