Войти  |  Регистрация
Авторизация

Геодезия при строительстве дома



Геодезия при строительстве дома


Если отсутствуют навыки работы с такими геодезическими приборами, как нивелир или теодолит, привлечь специалиста со стороны, который выполнит все необходимые инженерно-геологические изыскания. В первую очередь необходимо по известным координатам периметра строительства выставить маячки. Это выполняется с той целью, чтобы не зайти со стройкой на совершенно чужой участок.

При разработке котлована согласно проекту строительства следует с помощью нивелира контролировать глубину его устройства. Это важно, так как, если не доработать котлован до глубины сезонного промерзания, то основание, из какого бы материала оно не было изготовлено, не будет достаточно прочным и в дальнейшем вся готовая конструкция может «поплыть». Переусердствовать с глубиной тоже не стоит, дабы избежать с появлением ненужных затрат на приобретение дренажного грунта основания.

После устройства котлована и обратной его засыпки сертифицированным материалом с помощью всё того же нивелира приводят площадку в абсолютное горизонтальное положение путём установки высотников и нанесением на них единой отметки. Это позволит визуально определить дополнительный объём подсыпки привозного материала либо удалить его излишки. Всё это необходимо выполнить перед установкой фундамента, который так же должен быть смонтирован на одном уровне.

Каждый узел при строительстве дома необходимо контролировать по проектным отметкам. Высота каждой точки отдельных частей здания должна строго соответствовать проектной, в противном случае может нарушиться целостность конструкции после ввода её в эксплуатацию в довольно короткое время. Это может повлиять на здоровье и жизнь эксплуатирующих её людей.

Ведение всей необходимой геодезической документации обязательно на каждом этапе строительства. К работам подобной узкой специализации допускаются только дипломированные специалисты высокого уровня, прошедшие специальное обучение.

Очень важно использовать геодезические приборы должного качества, пройденные все необходимые поверочные работы. В последнее время широко применяют такой прибор, как электронный тахеометр. Этот комплекс полностью заменяет всем известные нивелиры, теодолиты, уровни и даже обыкновенную геодезическую рулетку.

После завершения строительства дома вся исполнительная документация, журнал нивелирования, общий журнал геодезических работ сдаются под роспись службе заказчика или частному застройщику. Копию инженер-геодезист обязательно должен оставлять себе.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent