Войти  |  Регистрация
Авторизация

Проектирование канализации



Проектирование канализации
Систему водоотведения нужно предусматривать для всех индивидуальных домов, в которых присутствует ходя бы одна точка водозабора и внутренний водопровод. Чтобы в работе очистных сооружений и сети не возникали нарушения, нужно исключить попадание в систему вредных веществ, пищевых отходов и тому подобного. В системе должен быть правильный уклон и предусмотренные проектом фильтры. В состав водоотведения входит внутренняя канализация, наружные сети, а также воздуходувное и насосное оборудование, очистные установки и сооружения.

Требований к системам водоотведения предъявляется достаточно много. Отвод сточных вод они должны обеспечивать в заранее рассчитанном количестве. Строительные элементы здания при этом должны оставаться целыми. Длительное увлажнение или затопление должны быть исключены. Если сточные воды далее сбрасываются в водоем, качество их очистки должно соответствовать имеющимся законодательным нормам. Местные органы надзора согласовывают места сброса.

После всех сантехнических приборов (исключая трап и унитаз) нужно устанавливать гидрозатворы. От жилых домов выпуски проектируются с таким расчетом, чтобы их диаметр был не менее ста десяти миллиметров. Более двенадцати метров до колодца от прочистки или стояка быть не должно. Дополнительные колодцы предусматриваются в том случае, если это расстояние получается больше. Уклон выпусков должен составлять 0,02 и более. В стояках внутренней канализации должна предусматриваться вытяжная вентиляция.

Строительные нормы и правила предусматривают использование для наружных сетей труб, диаметр которых должен быть более пятнадцати сантиметров. Лотки закладываются на глубину от ста десяти сантиметров. Смотровые колодцы устанавливаются в местах, где меняются диаметр, уклон или направление трубопровода. Таким образом его при необходимости можно будет прочистить или осмотреть. Периодическая промывка сети должна быть предусмотрена еще на этапе проектирования.

Напорные трубопроводы в канализационной сети делают из труб из пластика, асбестоцемента или чугуна. В самотечных безнапорных также могут использоваться керамические трубы. Чисто жителей дома определяет среднесуточный расчетный расход вод. Из выгребов количество жидких отходов считается от двух тысяч до трех с половиной тысяч литров на одного человека в год.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent