Войти  |  Регистрация
Авторизация

Что собой представляют блочные подстанции типа БКТП?





Как показала практика, для современных городских электросетей использование БКТП оказалось самым оптимальным решением. Их можно устанавливать как на новых объектах, так и применять при усовершенствовании бывших в эксплуатации подстанций.

Что это и в чем основное отличие от аналогов?

Сооружение имеет довольно габаритный корпус. Для его изготовления используется бетон М400. Монолитный блок обеспечивает надежную защиту оборудования от внешнего воздействия, не нарушая при этом его эксплуатационные характеристики. В основании таких блоков находятся плиты с отверстиями для кабелей и люк для доступа в фундаментальный блок.

Стандартный комплект БКТП 400 кВА включает кабельный приямок. Именно наличие этого блока позволяет серьезно отличаться этому виду блочных подстанций от остальных. Стены внутренней поверхности этого блока обработаны спецсоставом, препятствующим проникновению осадков внутрь. А чтобы упростить ввод кабеля в саму подстанцию, в приямке находятся небольшие отверстия для прокладки труб.

Наружный корпус имеет вполне эстетичный внешний вид благодаря отделке из специальной штукатурки. Она защищает БКТП от негативного воздействия осадков. Для защиты крыши используется битумная мастика и гидроизоляционные материалы.

Переработанное масло трансформаторов может стекать в установленный бак под плитой основания. Объем бака рассчитывается исходя из полного объема масла в трансформаторе. Непосредственно в месте для монтажа оборудования расположены направляющие, которые обеспечивают надежное крепление всего оборудования.

Все детали из металла устанавливаются непосредственно в корпус подстанции. Сюда относятся ворота, решетки и прочие элементы, которые перед установкой должны быть обработаны антикоррозийными составами и покрашены.

Вентиляция в БКТП осуществляется естественным путем благодаря вентиляционным решеткам. Они располагаются на стенах и дверях. Установка на решетках дополнительных сеток не допускает проникновения в подстанцию грызунов и мелких животных. При необходимости перекрыть доступ воздуха в холодное время года, можно использовать заслонки, предусмотренные на решетках для вентиляции.

Учитывая особенности эксплуатации, могут использоваться подстанции как на один, так и несколько трансформаторов. Также могут применяться разные варианты комплектующего оборудования.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent