Войти  |  Регистрация
Авторизация

Свыше 60% сделок по аренде офисов в Петербурге приходится на сырьевые компании



Свыше 60% сделок по аренде офисов на рынке Санкт-Петербурга приходится на компании сырьевого сектора экономики, говорится в пресс-релизе Knight Frank.

Свыше 60% сделок по аренде офисов в Петербурге приходится на сырьевые компании


МОСКВА, 3 февраля. Свыше 60% сделок по аренде офисов на рынке Санкт-Петербурга приходится на компании сырьевого сектора экономики, говорится в пресс-релизе Knight Frank.


"Совокупный объем всех сделок аренды, заключенных в течение 2015 г., равен 194 тыс.ам кв. м, что является максимальным показателем с 2009 года. Однако 62% всех сделок приходится на компании сырьевого сектора экономики, без учета которых показатель суммы сделок гораздо ниже – 74 тыс. кв. м", — отмечается в нем.


Средняя площадь сделки за год увеличилась в 1,3 раза, при этом аналогичный показатель для компаний сырьевого профиля увеличился в 2 раза, добавляется в материалах.


Предложение доступных для аренды офисных помещений в бизнес-центрах Санкт-Петербурга на конец периода оценивается в 254 тыс. кв. м. Более 70% находится в бизнес-центрах класса В, добавляется в них.


Суммарная арендная площадь качественных офисных центров в Санкт-Петербурге по итогам 2015 г. превысила показатель в 2,3 млн кв. м. За 2015 год рынок офисной недвижимости пополнился 161,6 тыс. кв. м, из них на класс А пришлось 81,9 тыс. "квадратов", на класс В – 79,7 тыс.