Войти  |  Регистрация
Авторизация

Усть-Большерецкий район Камчатки станет пилотным для выделения "дальневосточного гектара"



Пилотной территорией, где выдадут первые "дальневосточные гектары" на Камчатке, стал Усть-Большерецкий район, пишет в среду "Российская газета".

Усть-Большерецкий район Камчатки станет пилотным для выделения "дальневосточного гектара"

МОСКВА, 3 февраля. Пилотной территорией, где выдадут первые "дальневосточные гектары" на Камчатке, стал Усть-Большерецкий район, пишет в среду "Российская газета".


Несмотря на то, что федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе…" прошел в Госдуме только первое чтение, власти Камчатки уже готовятся к его исполнению, уточняет издание.


"В ходе подготовки документов возникает очень много вопросов. Усть-Большерецкий район выбран пилотным как раз для того, чтобы на практике отработать все возможные нюансы", — приводятся в материале слова вице-губернатора края Ирины Унтиловой.



Общая площадь Усть-Большерецкого муниципального района составляет более 20,5 тыс. квадратных км. На его территории проживают более 8300 жителей. Здесь находится Южно-Камчатский государственный природный заказник площадью больше 300 тыс. га, два заказника регионального значения общей площадью около 180 тыс. га, 10 памятников природы регионального значения (более 8 тыс. га), напоминается в сообщении.


Законопроект "Об особенностях предоставления земельных участков в Дальневосточном федеральном округе" предлагает порядок и условия однократного безвозмездного предоставления россиянам участков земли площадью в один гектар на Дальнем Востоке, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для любых не запрещенных законодательством целей. Сначала земельный участок предоставляется в безвозмездное пользование на пять лет, затем в аренду или в собственность безвозмездно при условии соблюдения правил пользования земельным участком. Несколько граждан могут объединиться и получить земельный участок более 1 га пропорционально количеству граждан.