Войти  |  Регистрация
Авторизация

Что такое торкретирование



Торкретирование – разновидность бетонных работ. Во время нее под давлением сжатого воздуха на бетонированную поверхность наносятся слои бетонной смеси. Установка для торкретирования применяется во время этого процесса. Наноситься могут не только бетоны, но и имеющие в составе нецементные вяжущие растворы. Это безопалубочный способ. После того, как будет проведено торкретирование, получают торкрет слой или просто торкрет.

Используется торкретирование уже более века. Объем его при этом постоянно растет, поскольку области применения расширяются. Изобретено торкретирование было Карлом Экли в 1907 году. Он использовал эту технологию при восстановлении одного из зданий в Чикаго. В 1916 году первая установка для торкретирования попала к нам. От механического оштукатуривания торкретирование отличает специальное оборудование. Высокая степень уплотнения достигается за счет применения сжатого давлением воздуха. Бетон может набрызгиваться или наноситься другими способами.
Нанесенный слой при хорошем уплотнении устраняет пористость и придает прочность поверхности. Все пустоты и неплотности удаляются. Механические свойства получаются более высокими, срок службы конструкции возрастает.

Торкретирование долговечно и устойчиво к физическим, огневым и химическим воздействиям. При больших объемах себестоимость снижается, так как производительность работ получается высокой. К самым разным основания уровень адгезии получается высоким. Это морозостойкое, водонепроницаемое покрытие, которое сразу после нанесения приобретает высокую механическую прочность.

Торкретбетон чаще всего применяется в качестве конструкционного слоя, так как его характеристики для этого идеально подходят.

Для торкретирования нужно соблюдать некоторые условия. Потребуется специальное оборудование, которое обеспечит перемещение состава внутри распыляющего сопла. Также нужно будет подготовить источник сжатого воздуха и источник воды для затворения. На поверхность смесь наносит оператор. Готовится она по специальным рецептурам, в которых учитываются особенности работы конкретного оборудования и требования к торкретбетону.

Используется эта технология при восстановлении защитных покрытий, устранении дефектов, усиления железобетонных конструкций. Востребованной она может быть и в горной промышленности. С ее помощью укрепляют своды шахт и туннели.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent