Войти  |  Регистрация
Авторизация

Купить или арендовать в Москве помещение выгоднее, чем строить новое



Купить или арендовать в Москве помещение, или даже все здание целиком, выгоднее, чем строить новое, сказал управляющий партнер Colliers International в России Николай Казанский.

Купить или арендовать в Москве помещение выгоднее, чем строить новое


МОСКВА, 2 февраля. Купить или арендовать в Москве помещение, или даже все здание целиком, выгоднее, чем строить новое, сказал управляющий партнер Colliers International в России Николай Казанский.


Ранее во вторник первый вице-премьер РФ Игорь Иванович Шувалов предложил прекратить строить новые здания для органов власти за счет бюджета.


"Объективно чиновники не должны сидеть в самых дорогих офисах, поэтому разумное решение – это эффективная аренда не самых дорогих, но комфортных объектов", — сказал Казанский.


С учетом текущих ставок и окупаемости проекта в 10 лет, аренда является более выгодным и быстрым решением, добавил он. "На рынке сейчас есть достаточное количество свободных площадей с ремонтом, в которые можно заехать в течение нескольких месяцев. Соглашусь с Шуваловым, город должен развивать, в первую очередь, инфраструктуру", — отметил эксперт.


Девелоперы сами знают, как лучше и дешевле построить, тем более сейчас рынок диктует такие условия, когда собственники готовы сдавать в аренду и продавать объекты на более выгодных условиях, чем строительство новых зданий, полагает Казанский.


С ним согласен директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Константин Лосюков, который считает, что с точки зрения экономии средств есть смысл арендовать. "Идея аренды не новая, и, особенно, сейчас, когда офисный рынок находится на дне, выглядит экономически оправданной. Вопрос в том, что будет, когда рынок начнет восстанавливаться, и ставки аренды вырастут, тут уже экономии может и не получится", — отметил он.