Войти  |  Регистрация
Авторизация

Хватит рассматривать мебель, сидя в приемной! Не бойтесь дейстовать!



Хватит рассматривать мебель, сидя в приемной! Не бойтесь дейстовать!


Взрослые люди – взрослые дела. Окончил университет, пора бы уже задуматься о своем собственном стабильном капитале. И хватит шутить про Маркса. Вообще-то это действительно очень серьезно. Пока ты маленький, ты не задумываешь о том, откуда в холодильнике берется еда. Она есть – отлично. Ее нет – плохо. Но со временем ребенок начинает понимать, что не всегда холодильник будет пополняться сам собой. И тут возникает туча вопросов. А как? А где? А зачем? Дите боится упасть на дно после того, как ему придется вылететь из гнезда и впадает в панику. Такие дети, немного повзрослев, остаются на плечах своих родителей. Они боятся распустить крылья и полететь в мир, полный страшных ошибок и ярких радостей. Но с таким успехом можно и в Пескаря превратиться.

Однако есть и такие, для которых ответственность взрослой жизни не тяжкий груз, а великая радость. Уже лет с двенадцати такие маленькие люди думают о том, какой будет квартира, в которую они съедут, как они накопят на нее деньги. В общем, предполагают решение всяческих насущных проблем, с которыми им придется столкнуться, и решают их заранее. Бодро шагая по жизни, они четко видят свою цель и осязают средства, что им понадобятся для достижения этой цели.

Итак, работа. Пока ты студент, вряд ли что-то выйдет толковое из твоих стремлений к самостоятельности. Но это вовсе не значит, что не стоит даже пробовать совмещать пары и подработку. Конечно, стоит. Только при этом не надо забывать быть реалистами и рационалистами. Оценивайте ситуацию буквально. Потому что если вдруг у вас будет переутомление или еще что-нибудь похуже, то вы просто выкинете целый кусок из своей жизни в помойку. Так что поаккуратнее с этим. В прочем, работа +учеба – это не такой уж и сложный коктейль.

И вот вы схватили свое портфолио, и пошли рассматривать мебель для приемной. Как в американских фильмах: собеседования, собеседования, собеседования. Куча отказов – ударов по самолюбию. Куча лишних предложений. А параллельно пытаясь что-то сделать на «Фрилансе», ты уже начинаешь выдыхаться. И тут еще учителя начинают гнобить. И в личной жизни как-то все не так, как хотелось бы. Полный треш! И ты останавливаешься посреди улицы и просто поднимаешь голову к небу, смотря на него с вызовом, и кричишь: «Я устал! Хватит издеваться надо мной!». В вас врезается какой-то богатенький мужчина, окатывая злым похабным взглядом вашу плоть. И все. Кажется, уже ничего не исправить. Вы идете в общагу. Открываете комп. И тут! Два крупных заказа по переводу и приглашение на работу по правке сайтов! «Господи, - думаете вы, - а ведь я чуть не сдалась...» И вот уже нет перед глазами мебели для приемной, и нет противных секретарш, на высоченных шпильках, девушек, от которых пахнет дешевыми французскими духами, нет бессонных ночей и страшных кошмаров. Все наладилось. Все хорошо. И ты можешь дышать и идти вперед.

Такова студенческая жизнь. И пока ты на первом курсе, ты особо не задумываешься о постоянном заработке. Но надо глядеть в оба. Иначе после выпуска, написания диплома, да даже аспирантуры, можно нечаянно стать офисным клерком, лижущим чужие ботинки, чтобы поднять свою зарплату на полкопейки. Просто потому что в других вещах стабильности вы не увидите. А надо будет платить за квартиру, путешествовать время от времени, чтобы совсем не сдуреть, сидя на одном месте. Много чего нужно будет. И вы решите, что пожертвовать свободой ради постоянства логично. Ведь так делали все взрослые, которых вы знаете. Нет! Нельзя. Остановитесь. В вас все еще, наверняка, горит огонек, который зажегся внутри двенадцатилетней девочки, когда ей надоели крики и ссоры в семье. К черту застой! Вспомните те обещания, которые вы дали себе в детстве! «Я обещаю,- сказали вы,- если даже мне придется стать бомжом (ох уж этот детский максимализм), если мне вообще будет нечего есть, негде спать, я все равно съеду. Я все равно. Буду. Свободна». Вспомнили? Так почему же сейчас вы боитесь, разве что-то в мире существенно поменялось?
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent