Войти  |  Регистрация
Авторизация

«Космический» материал литракон: дома, пронизанные светом



«Космический» материал литракон: дома, пронизанные светом


Несмотря на то, что изобретение венгерского архитектора Арона Лоскорши – прозрачный светопроводящий бетон – было запатентовано еще в 2001 году под названием литракон (LiTraCon), многие, в том числе и специалисты строительной отрасли, не знакомы с этим оригинальным материалом.

Литракон состоит из смеси мелкозернистого бетона и фиброоптического волокна. Диаметр оптических волокон не превышает 2 мм, а общая доля стекловолокна составляет не более 5% от общей массы, но, несмотря на это, по прочности, звуко- и шумоизоляции литракон аналогичен обычному бетону. Отличие в том, что если внешнюю непривлекательность бетона приходится маскировать отделочными работами, литракон не требует этого, сам по себе являясь стилеобразующим элементом практически любой архитектурной формы.

Невосприимчивость «прозрачного бетона» к ультрафиолетовому излучению и перепадам температуры определяет широкий спектр его использования - от бытовых элементов до несущих стен и перегородок. Необходимое уточнение: литракон проявляет свои «волшебные» свойства только при естественном или искусственном освещении. В темное время суток или в непогоду его свойства практически идентичны обычному бетону.

Несмотря на то, что составляющие для производства литракона вполне недороги, проблема его «поточного производства» до сих пор не решена, что обусловливает высокую стоимость данного материала. Будем надеяться, что усовершенствование технологии производства литракона подарит нам в скором будущем множество зданий, пронизанных светом.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent