Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Растения для беседки

Растения для беседки



Растения для беседки


Вряд ли, кто-нибудь будет возражать против того, что при виде природных пейзажей человек отдыхает. Приятно смотреть на реку, лес, поля и просто на красивые участки, обработанные человеческими руками. Зеленый цвет хлорофилла не только способствует фотосинтезу, он расслабляет глаза и успокаивает. Чем не причина подобрать вьющиеся растения для беседки, как ее украшение. Многие дачники прибегают именно к этому методу.

Почему именно вьющиеся растения? Очень просто. Большинство таких растений являются многолетними, так что не нужно будет каждый год начинать сначала. Во-вторых, они сами «поднимаются» вверх, отбрасывая все на своем пути, придают изящный вид конструкции. Широкий ряд вьющихся растений в весенне-летний период покрывается душистыми цветами, что не может не радовать как хозяев, так и гостей. В настоящее время первенство среди лиан можно отдать винограду, клематису, вьющейся розе, актинидии, хмеле и т.д.

Для правильного размещения растений возле беседки есть несколько рекомендаций:

- не высаживать ростки слишком близко. Вода, стекающая с крыши, не должна на них попадать;

- канавки для ростков не должны превышать 50 сантиметров в глубину;

- для таких растений нужна суглинистая почва с органическими и минеральными добавками;

- равномерное распределение побегов вокруг беседки достигается при помощи натянутых веревок. Опорные веревки не должны быть ближе, чем 15 сантиметров от стены здания.

Тем, кто решил украсить беседку именно таким способом следует помнить, что не каждое вьющееся растение сможет достичь желаемой величины и законченный вид за один сезон. Следует запастись терпением.

Перед тем, как остановится на каком-нибудь растении для озеленения, необходимо решить, что вы хотите видеть: беседку, укрытую зеленью или отдельные побеги вьющегося растения. При выборе нескольких видов растений стоит внимательно продумать их расположение, чтобы они не мешали друг другу.

Людям, которые не хотят слишком сильно утруждать себя вопросами ухода за лианой можно посоветовать плющ. Это неприхотливый и быстро растущий представитель флоры. Он не боится ни Солнца, ни тени. Некоторые виды плюща могут расти не один десяток лет. Только нужно помнить об обязательном увлажнении, особенно в жаркую погоду.

Девичий виноград также не требуется особого ухода. Но, в первый год он требует обильного полива. Абсолютно равнодушен к грунтовому составу, он в состоянии обеспечить вертикальную поверхность растительным ковром. Осенью листья меняют цвет на багрово-красный.

Из цветущих лиан менее всех требователен и более всех востребован ломонос. Есть несколько видов этого растения, различающихся размерами и оттенками цветов. Предпочтение отдает легким питательным грунтам, которые имеют хороший дренаж. Момент, который нужно помнить - обязательное затенение корневой части. Это можно сделать с помощью невысоких многолетних растений, высаженных возле кустов ломоноса.

Таким образом, вьющиеся растения для беседки могут служить не только украшением, но и радовать сердце вкусом плодов, видом и запахом цветов, укрывать от зноя и дождя.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent