Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Как выравнивать стены панелями ДСП бескаркасным методом

Как выравнивать стены панелями ДСП бескаркасным методом



Как выравнивать стены панелями ДСП бескаркасным методом


Способов выравнивания стен под декоративную отделку достаточно много. В том числе, может применяться такой классический материал, как древесно-стружечная плита. Если обращаться с ДСП правильно, удастся получить вполне достойный результат, не затрачивая много средств. Стоит рассмотреть технологию устранения неровностей на черновом основании с помощью таких плит. Самым популярным, пожалуй, является бескаркасный метод монтажа.

Подготовка стен под выравнивание плитами ДСП

Необходимо позаботиться о том, чтобы на черновой поверхности перед креплением ДСП не было крупных дефектов и значительных неровностей. Для этого в первую очередь устраняют предыдущие отделочные покрытия.

Также стену нужно зачистить от загрязнений, а особенно заметные трещины и впадины – замазать штукатуркой. Поскольку укладка панелей ДСП предполагает применение клеевого состава, рабочее основание также необходимо покрыть грунтом.

Крепление панелей ДСП на стенах при выравнивании

Сначала плиты ДСП прикрепляют к черновой поверхности, используя клеевой состав. Выбрать нужно клей, подходящий для материалов большого веса. Такой состав наносят на обратную сторону панели, располагая его сеткой, то есть перекрещивающимися линиями. Плита с нанесенным клеевым составом размещается на черновой поверхности так, чтобы ее хватило для покрытия всей стены от потолка для пола. Следующий элемент располагают рядом, оставляя минимальные зазоры между плитами.

Примерно через сутки после наклеивания панели ДСП нужно дополнительно прихватить к стене, используя саморезы. Такие крепежные элементы располагают по периметру плит, а также загоняют несколько саморезов в центр панелей.

Устранение зазоров в обшивке ДСП

Сразу приступать к отделочным работам в данном случае нельзя. Сначала понадобится зашпатлевать щели, которые остались между плитами. Для этого используется небольшой объем шпатлевки, чтобы в дальнейшем обработанные области не выделялись. После шпатлевания зазоры также обрабатывают шкуркой, чтобы до конца сгладить поверхность. Перед укладкой декоративного материала владельцу останется провести обработку грунтовкой и дождаться, когда та высохнет.

Эти мероприятия позволяют сформировать гладкую и надежную поверхность, на которую затем уложить финишное отделочное покрытие совсем несложно. Панели ДСП позволяют добиться такого результата, не затрачивая много средств и сил.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent