Войти  |  Регистрация
Авторизация

Депутат ГД: соглашения с инвестором по стройке парламентского центра пока нет



Договоренности с инвестором о финансировании строительства зданий нового парламентского центра в Мневниках в Москве пока нет, сообщил во вторник член профильной комиссии Госдумы, вице-спикер Игорь Владимирович Лебедев.

Депутат ГД: соглашения с инвестором по стройке парламентского центра пока нет


МОСКВА, 2 февраля. Договоренности с инвестором о финансировании строительства зданий нового парламентского центра в Мневниках в Москве пока нет, сообщил во вторник член профильной комиссии Госдумы, вице-спикер Игорь Владимирович Лебедев.


Во вторник первый вице-премьер РФ Игорь Иванович Шувалов предложил прекратить строить новые здания для органов власти за счет бюджета.


По словам Лебедева, строительство центра на 100% планировалось за счет инвестора, который в счет погашения своих расходов получал те здания, используемые сейчас парламентом.


"На данный момент окончательной договоренности с инвестором так и нет. Идет долгий процесс переговоров, поскольку мы все понимаем, когда процесс начался, и сейчас деньги уже совершенно другие", — сказал собеседник агентства.



Строительство парламентского центра в Нижних Мневниках на западе Москвы должно начаться в 2016 г. и завершиться в 2019 году. Площадь здания составит 345 тыс. кв. м. По соседству с ним планируется построить парламентский городок, в который войдут помещения для работы обеих палат парламента, служебное жилье, гостиница, фитнес-центр, медицинская клиника и другие объекты социальной инфраструктуры.


Предполагалось, что второй заключительный этап конкурса на архитектурную концепцию облика нового парламентского центра должен был состояться 27 ноября. Однако он не был проведен. Глава комиссии Госдумы по строительству парламентского центра Владимир Ресин тогда пояснил, что перенос финала конкурса был связан с техническими моментами.


Ранее спикер Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко заявила, что решение по выбору проекта здания парламентского центра будет принято после Нового года, ни один из предложенных вариантов не может устраивать. —0-