Войти  |  Регистрация
Авторизация

Путин пообещал рассмотреть предложения депутатов о деятельности коллекторов



Президент РФ Владимир Владимирович Путин пообещал рассмотреть инициативы депутатов о принятии законов о коллекторских агентствах и жилищных накопительных кооперативах. С такими предложениями в ходе рабочей встречи к президенту обратился лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Путин пообещал рассмотреть предложения депутатов о деятельности коллекторов

МОСКВА, 2 февраля – . Президент РФ Владимир Владимирович Путин пообещал рассмотреть инициативы депутатов о принятии законов о коллекторских агентствах и жилищных накопительных кооперативах. С такими предложениями в ходе рабочей встречи к президенту обратился лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.


"По сути, полубандитские структуры, абсолютно незаконные выбивают у людей долги, причем иногда псевдодолги, незаконными методами. Каждый день в средствах массовой информации можно прочесть о том, что кого-то довели до самоубийства, кого-то застрелили, сообщали о том, что кинули зажигательную смесь в дом, и там чуть не погибли люди", — сказал Миронов.


Лидер "Справедливой России" сообщил, что его фракция прошлой осенью внесла законопроект, который регулирует этот процесс.


"Мы считаем, что право переуступки, право требования долга возможно только от одной кредитной организации другой, то есть банк другому банку, но с согласия должника. А вот когда банки просто сбрасывают долги, особенно этим грешат микрофинансовые организации, перепродают долги абсолютно "левым" структурам, – тут мы хотим, чтобы государство регламентировало этот процесс, чтобы у какого-то третьего лица никогда не было права требовать долг", — отметил он.


Миронов также обратил внимание на предложение председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая ранее говорила о проблеме коллекторских организаций.


"В этой связи я подготовил на Ваше имя письмо (я его потом передам), где предлагаю все эти наработки свести воедино и сделать совместно и с администрацией президента, правительством, Советом Федерации, фракциями Государственной Думы один закон, который бы решил все эти проблемы. Считаю, что это одна из хороших задач на предстоящую весеннюю сессию", — добавил Миронов.



Лидер "Справедливой России" также рассказал Президенту и о еще одной законодательной инициативе, которая касается жилищных накопительных кооперативов, участники которых могут приобретать квартиры на рыке готового жилья. По его мнению, здесь необходим государственный контроль и гарантии.


"Тоже подготовил письмо. Мне кажется, эту инициативу нужно внимательно посмотреть. По оценкам наших экспертов до 20 трлн руб. находится у людей, на банковских счетах, но больше половины из них – что называется "дома под матрасом". Люди, когда будут государственные гарантии, готовы эти деньги давать. Так мы оживим и строительный рынок, и, самое главное, деньги эти заработают ", — рассказал Миронов.


"Давайте посмотрим", — сказал Президент, выслушав предложения депутата.


Миронов также рассказал главе государства, что фракция СР уже дважды вносила на рассмотрение законопроект, который предусматривает конфискацию имущества, приобретенного незаконно. На прошлой неделе Путин на заседании антикоррупционного совета заявил, что ответственность за снижение уровня коррупции лежит на главах регионов РФ, необходимо изымать имущество и активы, добытые незаконным способом. "Дело в том, что многие идеи, которые высказывает наша фракция, пробивают дорогу. Например, мы с большим удовольствием услышали – недавно было совещание по борьбе с коррупцией, – Вы сказали, что все-таки конфискация имущества, которое приобретено незаконным путем, эта норма должна быть возвращена в Уголовный кодекс. У нас уже дважды вносилась такая законодательная инициатива, и я думаю, что мы вместе сейчас будем над ней работать" — сказал лидер "Справедливой России".


В ночь на 27 января в Ленинском районе Ульяновска неизвестный забросил в окно дома бутылку с горючей жидкостью. В результате возгорания в больницу обратился 56-летний мужчина с термическим ожогом кисти, двухлетний ребенок госпитализирован с ожогами лица и предплечий.


Возбуждено уголовное дело. По подозрению в совершении поджога был задержан, а затем арестован 44-летний Дмитрий Ермилов, который в 2009 году был осужден за злоупотребление полномочиями и кражу на 3 года колонии. Ранее он являлся сотрудником органов внутренних дел. По предварительным данным, подозреваемый является сотрудником коллекторской службы. —0-