Войти  |  Регистрация
Авторизация

Около 100 жилых проектов планируется сдать в Москве в 2016 г – эксперты



Девелоперы планируют сдать в эксплуатацию в 2016 г. 97 жилых проектов, расположенных на территории Москвы (включая новую Москву), говорится в пресс-релизе компании "Метриум".

Около 100 жилых проектов планируется сдать в Москве в 2016 г – эксперты


МОСКВА, 2 февраля. Девелоперы планируют сдать в эксплуатацию в 2016 г. 97 жилых проектов, расположенных на территории Москвы (включая новую Москву), говорится в пресс-релизе компании "Метриум".


"На начало 2016 г. в "старой" и новой Москве первичные продажи велись почти в 280 жилых комплексах и комплексов апартаментов. Из них на долю проектов, которые должны сдаться в эксплуатацию в текущем году, приходится чуть более трети – 97 новостроек", — поясняется в нем. Это на 13 проектов больше, чем должно было сдаться в 2015 г. Тогда планировалось ввести в эксплуатацию 84 жилых и апартаментных комплекса.


Однако в реальности это количество оказалось меньше: ровно в трети жилых и апартаментных комплексов в силу различных обстоятельств сроки ввода в эксплуатацию были перенесены с конца прошлого года на начало текущего. При этом на рынке также представлены проекты, в которых корпуса вводятся раньше заявленного срока, отмечается в сообщении.



По срокам сдачи проекты, запланированные к вводу в 2016 г., распределяются примерно поровну между первым и последним кварталами года – 32% и 35% соответственно. Во втором квартале 2016 будут сданы 23% проектов. А вот на третий квартал придется ровно 10%. Если рассматривать объем предложения в разрезе количества лотов, то в общей сложности на столичном первичном рынке сегодня представлено 43,7 тыс. квартир и апартаментов во всех ценовых категориях. Из них 14,8 тыс. (33,9%) предлагаются в домах, которые запланированы к сдаче в новом году. Больше всего в текущем году будет сдано объектов массового сегмента. На их долю приходится 41,2% проектов от общего количества вводимых в 2016 г. проектов и 50,6% от общего количества лотов, говорится в материале.


В массовом сегменте в старых границах Москвы на 2016 год запланированы к вводу в эксплуатацию 14 жилых проектов. На территории новой Москвы в 2016 г. ввод в эксплуатацию жилых домов запланирован в 20 проектах. Причем в большинстве из них будут сданы только отдельные корпуса. В общей сложности в 2016 г. в Москве будут сданы в эксплуатацию 31 комплекс апартаментов. Из них 10 проектов в элитном классе, 14 – в бизнес-классе и 7 – в комфорт-классе. Оставшиеся 32 жилых проекта приходятся на бизнес-класс и элитное жилье, поясняется в релизе.