Войти  |  Регистрация
Авторизация

Шувалов призвал кабмин отказаться от экспертизы стоимости госконтрактов



Первый вице-премьер РФ Игорь Иванович Шувалов считает бюрократической процедуру экспертизы стоимости госконтрактов и призывает правительство отказаться от нее.

Шувалов призвал кабмин отказаться от экспертизы стоимости госконтрактов

МОСКВА, 2 февраля. Первый вице-премьер РФ Игорь Иванович Шувалов считает бюрократической процедуру экспертизы стоимости госконтрактов и призывает правительство отказаться от нее.


«Нам не нужна экспертиза, которая применяет непонятно какие коэффициенты, когда мы с вами сами знаем, сколько на рынке стоит в каждом регионе цемент, металлические штырьки и все остальное», — сказал Шувалов, выступая на коллегии Минэкономразвития.


«Почему мы применяем никому непонятные способы образования цены объекта? Это какая-то полная ерунда. Во-первых на экспертизу мы тратим много денег, а во-вторых это много времени и абсолютно непрозрачная работа», — сказал он.


«Мы опутали сами себя какой-то бюрократической процедурой и никакого порядка там нет», — заявил он.



«Стройка — она везде стройка. Знаете, есть пословица: со строителем поздоровался — минус 30%. Но у нас все-таки бюджет сейчас по-другому строится, и у нас нет таких возможностей», — сказал он. «Нельзя маразм внедрять в нашу с вами практику», — подчеркнул он.


Шувалов сообщил, что ранее уже поручал Минфину обеспечить «железный контроль» исполнения госконтрактов. Но он подчеркнул, что ответственным за инвестиции является Минэкономразвития, а значит, это министерство должно обеспечить порядок.