Войти  |  Регистрация
Авторизация

Чешские археологи обнаружили в Египте корабль возрастом более 4,5 тыс лет



Чешские археологи обнаружили в Египте в районе Абу Сейр к югу от Каира останки древнего деревянного судна, возраст которого оценивается по меньшей мере в 4,5 тыс. лет, говорится в заявлении министерства памятников древности и культурного наследия Египта, поступившем в распоряжение .

Чешские археологи обнаружили в Египте корабль возрастом более 4,5 тыс лет

КАИР, 1 февраля — , Маргарита Кислова. Чешские археологи обнаружили в Египте в районе Абу Сейр к югу от Каира останки древнего деревянного судна, возраст которого оценивается по меньшей мере в 4,5 тыс. лет, говорится в заявлении министерства памятников древности и культурного наследия Египта, поступившем в распоряжение .

Находка расположена рядом с гробницей, носящей название "мастаба AS 54", которая, предположительно, принадлежала высокопоставленному лицу при правителях III или начала IV династии фараонов (примерно 2,55 тыс. лет до нашей эры). Судно, которое могло быть использовано при погребении, было обнаружено в 2015 г. в ходе работ по расчистке территории, прилегающей к древней гробнице. К настоящему моменту ученым удалось очистить некоторые детали 18-мого деревянного корабля, обнаружены также фрагменты канатов, которыми связывались между собой его части.

По данным египетского министерства, находка чешских археологов позволит значительно расширить познания ученых о жизни в Древнем Египте в эпоху Древнего царства.