Войти  |  Регистрация
Авторизация

Отделка маленькой ванной комнаты



Отделка маленькой ванной комнаты


Рассмотрим тему отделки в ограниченном пространстве на примере малогабаритной ванной комнаты. Эта задача не под силу начинающим мастерам, а тем более это никак не сделать самому без определенных навыков.

Почему? Представьте, тесное ограниченное помещение, где также проходит коммуникации с плотным соединением труб и др. При виде такой ванной у большинства мастеров опускаются руки.

Если у вас такая ситуация, то не унывайте. Все что вам нужно - найти опытного мастера, который с помощью своих знаний сделает отделку очень быстро и качественно.

На что обратить внимание при отделке малогабаритной ванной комнаты?

Маленькая площадь просто заставляет нас отказаться от отделочных материалов, которые крадут пространство. Гипсокартон, ПВХ-панели, не смотря на их экономичность, здесь они будут не уместны. Хотя если бюджет не предусматривает больших затрат, то придется вернуться к этим материалам. Здесь арифметика простая: жертвуем или деньгами, или пространством.

Этапы отделки санузла

Если пол надо поменять, то берем перфоратор и аккуратно убираем всю старую поверхность пола вплоть до бетонного основания. Полученную поверхность убираем, вытираем от пыли и проводим гидроизоляцию нового пола. Поверх гидроизоляции делаем стяжку, для этого можно использовать самовыравнивающиеся полы.

После полов переходим к стенам. Как и в случае с полом, берем перфоратор, шпатель, долото, молоток и очищаем стены до основания, будь то краска, штукатурка или старая керамическая плитка.

Следующим этапом будет замена всех необходимых коммуникаций. Важно делать это после очистки от старой отделки и перед выравниванием стен штукатуркой.

Выравниваем стены раствором на цементной основе и даем им хорошо высохнуть. Это важно, с точки зрения долговечности будущей отделки.

После этого мы можем приступить к покраске стен (рекомендуем только тем, у кого крайне ограниченный бюджет) или облицовке керамической плиткой.

Следующим этапом принято считать отделку потолка в ванной.

Отделка малогабаритной ванной комнаты заканчивается укладкой напольного покрытия. Перечислим все возможные варианты по увеличению цен на материалы.

Линолеум - практичный, влагостойкий материал, который можно поменять самому. Для маленького помещения можно найти кусок линолеума, который остался после отделки пола в коридоре, например.

Водостойкий ламинат. Красиво и уютно выглядит, прост в установке, имеет более длительный срок службы, нежели линолеум.

И, конечно же, керамическая плитка. Плюсы и минусы данного отделочного материала давно всем известны. Но при отделке малогабаритного санузла нужно избегать плитки больших размеров, так как будет много отходов.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent