Войти  |  Регистрация
Авторизация

Применение рубероида в современном строительстве



Применение рубероида в современном строительстве


Рубероид – широко известный и популярный материал, который используют как для гидроизоляции, так и для финишного покрытия кровли. Кровельный картон при создании рубероида пропитывают нефтяными битумами, делая его устойчивым к влаге и многим другим внешним воздействиям. Только этим защита будущего материала не ограничивается. Следующим этапом на производстве является покрытие рубероида тугоплавкими битумами. Сверху они посыпаются асбестом или тальком для усиления защиты.

В качестве гидроизоляционного материала современный еврорубероид http://aquaizol.ua/ru/o-produktsii-evroruberoid используют чаще всего, однако и для основного покрытия крыши он также может стать отличным вариантом. В продаже предлагаются кровельный и подкладочный материал. Первый, как понятно из названия, применяют для наружных слоев, а второй – для внутренней укладки. Рубероид отлично защищает от влаги и сырости, поэтому с его помощью организуют гидроизоляцию цоколя и фундамента.

Рубероид относят к экологичным материалам. Никаких вредных составляющих в нем нет. К находящемуся в основе картону влагу не допускает тягучее покрытие битума. Оно же защищает и укрываемые рубероидом материалы. Небольшой вес существенно облегчает транспортировку и монтаж рубероида, а также дает возможность отказаться от усиления стен, фундамента и опоры крыши.

Нужно учитывать, что долговечность рубероида относительно небольшая. Делать заплатки или полностью заменять его может потребоваться спустя всего пять-десять лет. Объясняется это тем, что механические нагрузки постепенно разрушают изоляцию и картонную основу. Вред рубероиду нанося и прямые солнечные лучи, а также перепады температур. Сильная жара плавит битум, мешая ему эффективно выполнять свои функции. Пластичность рубероида также оставляет желать лучшего. Материал может начать расслаиваться, если на кровле он будет уложен в несколько слоев. Пожароопасность – еще один момент, который забывать нельзя ни в коем случае. В состав этого материала входит нефть, которая горит и способствует распространению огня.

Характеристики любого материала нужно рассматривать комплексно. Учитывать при выборе следует устойчивость конкретного типа рубероида к морозу, прочность материала и его водонепроницаемость. Последний фактор особенно важен, если планируется использовать материал для проведения гидроизоляционных работ.

Размеры рулонов рубероида, которые поступают в продажу, обычно являются стандартными, однако небольшие отклонения допускаются. Нестандартные изделия, если в них имеется необходимость, также можно заказать у производителя.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent