Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как правильно оформить сдачу квартиры в аренду



Как оформить договор аренды квартиры, чтобы избежать проблем в будущем. Если подойти к решению вопроса без спешки, следуя рекомендациям, владелец недвижимости избежит возможных проблем с неблагонадежными жильцами и налоговой службой, сохранит нервы и время. Человек, который нуждается в съемном жилье, сможет рассчитывать на адекватные условия аренды, отсеет сомнительных владельцев на этапе выбора квартиры и сохранит деньги. Рекомендации, приведенные в статье, полезны при официальном оформлении сделки. Работая «в черную», никаких гарантий кроме рукопожатия и обоюдного честного слова ждать не следует. Если вы хотите купить жилье в Воронеже http://vyborstroi.ru/podbor-kvartir/ или другом городе и окупить его, сдавая в аренду, следуйте рекомендациям из статьи, чтобы не попасть впросак.

Зачем оформлять договор и платить налоги, если все можно сделать в обход законодательных норм

В таком случае, вопрос как оформить договор аренды квартиры юридически отпадает по определению. Но участники сделки в лице собственника жилья и человека, желающего его арендовать, не будут защищены со стороны закона. Если жилец решит сбежать, не заплатив, владелец никак не сможет взыскать деньги в суде. Ведь договора не было, все обязательства не задокументированы. В правоохранительных органах в лучшем случае разведут руками и посоветуют в следующий раз быть бдительнее. Проблема актуальна и для арендатора. Хозяин жилья может выселить со своей квартиры всех, кто в ней не прописан без объяснения причин, если факт заключения сделки не был оформлен официально. Тогда бывший «съемщик» имеет все шансы на положительный исход судопроизводства в свою пользу.

Оформление сдачи квартиры в аренду с подписанием договора имеет негласный плюс – боязнь перед законом. Даже если в качестве документа использована написанная от руки расписка в двух экземплярах. Оставив письменное доказательство, неблагонадежный участник сделки трижды подумает перед совершением неправомерного действия с неопределенными проблемами перед законом. Законная сдача квартиры безопасна, потому что потенциальный преступник меньше всего мечтает о том, как оформить договор аренды жилья на бумаге с предъявлением паспорта, персональных данных, прописки и подписи. Мошенник всеми силами попытается избежать этого.

Как правильно оформить сдачу квартиры в аренду


Что нужно, чтобы оформить договор аренды квартиры

Чтобы оформить договор аренды квартиры между физическими лицами, арендодатель должен иметь при себе такие документы:

• 1. Перечень людей, зарегистрированных в квартире в виде выписки из ЖЭКа. Кроме юридической стороны вопроса, важно для подсчета точной суммы коммунальных платежей – она зависит от числа проживающих, если не установлены счетчики;
• 2. Согласие на аренду каждого собственника квартиры, оформленное у нотариуса. При подписании договора должны присутствовать все, подпись каждого должна быть в оформленном документе. Не актуально, если собственник один;
• 3. Договор дарения, купли-продажи или свидетельство о праве собственности (если приватизировано), подтверждающие право владения недвижимостью.

Арендатор обязан иметь при себе паспорт. Копия паспорта допускается, если предоставляется оригинал водительского удостоверения, свидетельство о рождении или служебное удостоверение с аналогичной паспорту информацией. Будущий жилец вправе потребовать выписку с ЖЭКа, чтобы убедиться в отсутствии неоплаченных коммунальных платежей.

Как правильно оформить сдачу квартиры в аренду


Как оформить аренду квартиры без посредников

Здесь нужно знать о двух видах договоров:

• 1. Договор аренды с юридическими лицами (гл. 34 ГК РФ). Если заключается на срок более одного года включительно, обязательно подлежит регистрации.
• 2. Договор найма с физическим лицом (гл. 35 ГК РФ). Независимо от срока заключения, не подлежит обязательной регистрации.

Чтобы знать, как оформить договор аренды квартиры без агента правильно, используйте чек-лист пунктов, которые должны быть прописаны в договоре.

Чек-лист договора аренды/найма

• Сумма ежемесячной оплаты ;
• Точное число и время оплаты или диапазон (например, 25 число до 12.00 или 20-25 число до 21.00);
• Как происходит оплата коммунальных расходов. Их размеры, порядок оплаты (через интернет, передача денег арендодателю, самостоятельная оплата на почте);
• Что из личного имущества собственника можно использовать;
• Предварительное обозначение точного количества жильцов кроме арендатора;
• Время проверки недвижимости хозяевами, количество визитов в месяц, порядок проверки;
• Приватизирована ли квартира собственниками;
• Договоренность о наличии животных;
• Процесс возмещения убытков, нанесенных арендатором или совместно проживающих с ним жильцов, если будет нанесен урон квартире или личному имуществу;
• Дополнительная информация, не противоречащая законодательству.

Чек-лист можно использовать в качестве образца, как правильно оформить договор аренды квартиры. В любом тексте документа, скачанном из интернета или составленном вручную, должны быть все вышеупомянутые пункты. Оформляя сделку как «найм» с физическим лицом, можно провести заполнение документов на месте, распечатав их предварительно из интернета или составив самостоятельно в печатном или рукописном виде. Копия договора должна быть у каждого участника сделки с оригиналами подписей. Если оформление договора аренды квартиры происходит с юридическим лицом, регистрация у нотариуса обязательна. В зависимости от региона, в котором вы проживаете, наличие нотариальной доверенности может быть не обязательна.

Помните, что от знания о том, как правильно оформить сдачу квартиры в аренду зависит отсутствие проблем с налоговой и вероятность положительного решения проблемы с мошенниками и недобросовестными участниками сделки.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent