Войти  |  Регистрация
Авторизация

Сложности при эксплуатации ламината



Сложности при эксплуатации ламината


Используя ламинат правильно, можно получить надежный, износостойкий и внешне эстетичный пол почти в любом помещении квартиры. Но владелец, выбирающий такой облицовочный материал, обязательно должен помнить о проблемах, которые возникают при его применении. Эти проблемы стоит подробно рассмотреть, чтобы затем не допустить серьезных ошибок в ходе монтажа и последующей эксплуатации ламинированных панелей для пола.

1. Портится при контакте с влагой

Да, водостойкие показатели ламината несколько выше, чем паркета или паркетной доски. Правда, это не означает, что такое напольное покрытие можно часто мочить. Выполнять его влажную уборку желательно максимум дважды в месяц. Укладывать ламинат в ванной и вовсе нельзя. По возможности лучше отказаться от его монтажа и на кухне.

2. Может покрыться царапинами

Возникновение царапин на верхнем слое ламинированных панелей – не такая большая редкость, как кажется. Поцарапать ламинат можно, если использовать для его мытья абразивные компоненты или жесткую щетку. Также царапины остаются, если на ламинат попадает песок или каменная крошка. Лучше не допускать таких ситуаций, а для этого придется обеспечить правильный уход за напольным покрытием. Если царапины все-таки появляются, то можно воспользоваться специальным воском для их маскировки.

3. Непригоден к проведению ремонта

Это достаточно серьезная проблема, которая делает ламинат менее практичным, чем уже названный паркет. Возникшие деформации или особенно крупные трещины устранить никак не получится. Единственный метод вернуть напольному покрытию былую практичность и презентабельность – заменить испорченный элемент. А это зачастую довольно дорого и сложно.

4. Расширяется при повышении влажности

У ламинированных панелей коэффициент расширения невелик. И все же они могут немного увеличиваться в размерах, если в помещении повышается температура или влажность. Уберечь ламинат от появления трещин и деформаций удастся только при условии, если укладывать панели не впритык к стенам, а с небольшим зазором. В принципе, достаточно отступить всего 5 мм, чтобы наверняка сохранить этот материал в отличном состоянии.

С такими проблемами может столкнуться любой хозяин. И, если он научится их разрешать, наверняка удастся получить от ламината максимальную пользу. Все-таки подобное напольное покрытие наделено многими положительными качествами, отказываться от которых не стоит.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent