Войти  |  Регистрация
Авторизация

Демонтаж опалубки



Демонтаж опалубки
Прочность и долговечность фундамента зависит от множества факторов. Качество установленной опалубки имеет не меньшее значение, чем технологии закладки и качество строительных материалов. Все усилия строителей могут быть сведены на нет, если установленная изначально отлично опалубка будет после демонтирована неправильно. Проблем в этом процессе может возникнуть немало.

Опалубкой называют состоящую из отдельных блоков конструкцию. Она создает жесткий каркас после того, как все элементы будут установлены в нужное положение. Далее внутрь опалубки заливают бетон или железобетон. Строительная смесь должна полностью застыть прежде, чем будет разобрана конструкция.

Опалубку можно делать из разных материалов, однако наиболее часто используют дерево, металл и пенополистирол. Применяются такие изделия для создания шахтных и межэтажных перекрытий, в монолитном строительстве, при обустройстве стен и фундамента. Перекрытия и фундамент имеют разные функциональные значения. Нагрузка всего строения ложится на основание в виде фундамента, поэтому материалы для него нужно выбирать максимально качественные и прочные. К объекту строительства предъявляются серьезные требования.

Чаще всего заливка фундамента осуществляется в опалубку, изготовленную из прочных фанерных листов или металлической рамы. Современные технологии применяются для создания щитов, которые принимают на себя основную нагрузку от бетона.

Необходимую прочность бетон приобретает за двадцать восемь дней. Этот параметр фигурирует в строительных нормах. Особой необходимости оставлять на такой срок опалубку для бетонные конструкций нет. Множество факторов может оказывать влияние на скорость застывания бетона. Выждать после заливки при этом нужно не менее десяти дней. Лучше сделать запас в несколько дней, чем снять опалубку раньше, чем нужно.
Комментарии (1)
Артемий 27 августа 2022 10:27
Спасибо за статью. Лучше всего доверять все дела профессионалам, например, поставки опалубки от RentaSnab.ru избавят вас от головной боли начального этапа строительства. Приемлемая цена и оперативная доставка - плюсы, которые видны сразу.
Цитировать        1
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent