Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как укладывать стеновые панели на теплоизоляцию



Как укладывать стеновые панели на теплоизоляцию


Облицевать стену в жилом помещении, на кухне или в ванной комнате сегодня можно с помощью такого интересного отделочного материала, как декоративные стеновые панели. Среди плюсов, имеющихся у изделия, следует назвать и многофункциональность. Так, при желании хозяин способен выполнить дополнительные теплоизоляционные работы в ходе отделки стен панелями. Как выглядит подобная процедура на практике?

1. Установка каркаса для стеновых панелей

В том случае, когда планируется проводить монтаж стеновых панелей на теплоизоляционный слой, основой для работ становится каркас. Чтобы его выполнить, необходимо подготовить деревянный брус сечением около 5 см или направляющие профили из алюминия, нержавеющей стали, поливинилхлорида.

Поскольку стеновые панели чаще всего устанавливают в вертикальной ориентации, элементы каркаса под них следует выставлять горизонтально. Промежутки между каркасными элементами составляют не более 60 см. При этом подготовка черновой поверхности не обязательна. Достаточно только избавиться от старого отделочного покрытия.

2. Закладка теплоизоляционного материала под панели

Наиболее практичным теплоизоляционным материалом, доступным сегодня, является экструдированный пенополистирол. Его нарезают на отдельные плиты, которые можно уложить между каркасными направляющими максимально плотно.

Зазоры в данном случае недопустимы. Если из-за неправильной укладки они все-таки появляются, их необходимо заполнить с помощью монтажной пены. Дополнительное крепление панелей экструдированного пенополистирола зачастую не требуется, если они уложены враспор к каркасным элементам.

3. Монтаж стеновых панелей на теплоизоляцию

Остается закрепить стеновые панели на каркасе. Формировать гидроизоляцию не нужно, поскольку пенополистирол от влаги не портится. Обшивку стен начинают от угла помещения. Элемент устанавливается вертикально и крепится к брускам или направляющим саморезами, которые располагаются в монтажных отверстиях. Соседние панели скрепляются друг с другом за счет замковых элементов, присутствующих у них. После обшивки всех стен устанавливают декоративные уголки и размещают плинтусы.

Вообще, ничего сложного в таких работах нет. Владелец, который подойдет ответственно к выполнению подобных процедур, получит достойное утепление и красиво оформленный интерьер. По крайней мере, стеновые панели позволяют добиться такого результата.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent