Войти  |  Регистрация
Авторизация

Мифы об усадке



Мифы об усадке
Усадкой называют процесс уменьшения конструкций, созданных из дерева. Древесина постепенно высыхает, размеры ее меняются. Во время усадки конструкции из-за высыхания дерева могут возникать проблемы. Между брусьями и бревнами появляются щели, со стен начинает отваливаться вагонка, двери и окна могут заклиниваться, брус и доски – выворачиваться винтом. В бревнах во время усадки возникают трещины, если в сборке или рубке сруба были допущены ошибки, дом вообще может развалиться на части.

Нужно помнить, что период усадки длится не менее двух с половиной лет. На первый год при этом может прийтись всего двадцать процентов усадки, а остальные восемьдесят – на последующие полтора года. Именно по этой причине начинать дорогостоящую отделку спустя год после строительства, как рекомендуют некоторые «специалисты», все же не стоит.

Процесс усадки среди обывателей окружен множеством мифов. Люди, например, считают, что усадку можно ускорить, если использовать мощные болты-саморезы для того, чтобы притянуть друг к другу бревна или брус во время монтажа. Влага из-за их применения быстрее испаряться не будет, а следовательно, дополнительные прижимные приспособления никакой практической пользы не несут.

Также можно услышать и рекомендации делать продольные пропилы в брусе или бревнах, чтобы трещины после образовывались не снаружи стены, а внутри нее. Однако все не так просто. Немалого количества трещин с помощью компенсационных пропилов избежать удается, но при этом полностью исключить их нельзя, поскольку лопаться дерево может в самых разных направлениях. Толку от пропилов получается мало, так как строение древесины может быть самыми разнообразным. В любом случае наружные трещины образовываться будут.

Если оставить зазоры в пять-десять сантиметров, сдавливание окон и дверей избежать можно, однако на боковых креплениях таких конструкций стена просто повиснет. Между бревнами будут щели в два-три сантиметра, двери может заклинить. Незапланированная нагрузка окажется разрушительной для металлопластиковых окон.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent