Войти  |  Регистрация
Авторизация

Более 100 семей переселенцев из Чечни исключены из списка получателей жилья в Ингушетии



Власти Ингушетии выявили более 100 семей вынужденных переселенцев из Чечни, которые пытались незаконно получить жилье на территории республики, сообщила в понедельник пресс-служба главы региона.

Более 100 семей переселенцев из Чечни исключены из списка получателей жилья в Ингушетии

НАЛЬЧИК, 1 февраля – . Власти Ингушетии выявили более 100 семей вынужденных переселенцев из Чечни, которые пытались незаконно получить жилье на территории республики, сообщила в понедельник пресс-служба главы региона.


Предоставление жилья вынужденным переселенцам и беженцам из Чеченской республики, пожелавшим остаться на постоянное место жительства в Ингушетии, осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы". В январе 2015 г. для проверки законности распределения жилья была создана специальная комиссия из числа членов правительства Ингушетии.



"Члены комиссии продолжают тщательно изучать списки беженцев, нуждающихся в господдержке, и пресекают попытки получения жилья или сертификатов по подложным документам. На сегодняшний день комиссия рекомендовала исключить из сводного списка вынужденных переселенцев 104 семьи, 70 учетных дел направлено на проверку в надзорные органы", — приводятся в сообщении слова советника главы Ингушетии Магомеда Гогиева.


Он также отметил, что помощь будет оказываться только тем переселенцам, которые в ней действительно нуждаются.


"Из сводного списка нужно исключить всех, кто по закону не имеет права на помощь государства", — заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров.


По данным властей Ингушетии, в 2015 г. для семей, потерявших жилье и имущество, вынужденно покинувших территорию Чеченской республики во время боевых действий и оказавшихся в Ингушетии, было сдано в эксплуатацию более 500 квартир.