Войти  |  Регистрация
Авторизация

Накрываем крышу дома металлочерепицей



Накрываем крышу дома металлочерепицей


Подготовка. Прежде, чем устраивать настил необходимо выполнить все работы, касающиеся установки всех конструктивных элементов крыши. Утеплитель и пароизоляция также должны монтироваться в соответствии с существующими технологиями. Поскольку выполнение монтажа металлочерепицы подразумевает работу на высоте, необходимо позаботиться о мерах безопасности, чтобы исключить травматизм или несчастные случаи. Подъем металлических листов должен быть обеспечен надежными и удобными приспособлениями. Во время подачи материала наверх внизу не должны находиться люди.

Характеристики. Благодаря небольшому весу (до 5 кг на 1 кв. м) настил из металлочерепицы не требует усиленного каркаса, как в случае с глиняной черепицей. Кровля, смонтированная из такого материала легкая, прочная и долговечная. Многослойный цветной пластик, который покрывает обе поверхности листа, сохраняет сталь от коррозии и позволяют выдерживать перепад температур от -50 до 120 градусов по Цельсию.

Принцип укладки

Укладка листов металлочерепицы начинается снизу, от карниза в направлении конька. Для ориентира, по нижней кромке кровли натягивают шнур, определяющий черту и горизонтальность настила. Благодаря заданному профилю смещение листов черепицы при дальнейшей укладке практически исключается: подобно шифера волны сочетаются, и прямая линия продолжается без перекосов. Важное значение имеет крепление «стартовых» листов кровли. Верхний лист должен перекрывать нижний не менее, чем на 10 см. Для фиксации металлочерепицы применяют специальные саморезы с изолирующей шляпкой. Отверстия под саморезы делают в верхней части волны, с помощью дрели. Не следует пробивать металлочерепицу гвоздями, поскольку это приводит к ее деформации.

Подрезку металлического листа лучше делать внизу, а не поверх уже уложенных листов: стальные опилки, остающиеся на поверхности кровли, с течением времени подвергаются коррозии, визуально создавая эффект «ржавеющей крыши».

Дополнительные элементы

Кроме стальной черепицы в состав комплектующих входят также другие детали: коньковые, карнизные, торцевые планки, снегозадержатели и прочее. При необходимости крыша оборудуется и пожарным люком. Вентиляционные и другие трубы, не должны нарушать целостность кровли, места стыковки таких элементов с металлочерепицей должны быть тщательно изолированы. Самые незначительные щели в таких местах приведут к проникновению атмосферных осадков внутрь здания. И наконец, логичным дополнением кровли из металлочерепицы является «дождевики», монтируемые с учетом конструкции и технологиями крепления.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent