Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как подготовить стену к нанесению краски



Как подготовить стену к нанесению краски


Обычно владельцы считают, что в покраске стен ничего сложного нет. Действительно, когда краска наносится на качественно подготовленную поверхность, какие-либо серьезные проблемы маловероятны. Зато провести подготовительные работы грамотно удается далеко не всем. Чтобы покраска принесла отличный результат, стену придется очень качественно подготавливать. Из каких именно действий состоит подобное мероприятие?

1. Очищение стены перед покраской

Краску не получится нанести на старые отделочные материалы. Это значит, что первой задачей владельца будет именно демонтаж предыдущего покрытия. Дополнительные сложности появятся, если под этой отделкой обнаружится плесень. Тогда ее обязательно нужно счистить, а на основание нанести антисептический раствор.

Также нельзя оставлять даже минимальные загрязнения и жирные следы. Их получится вывести с помощью мыльного раствора.

2. Выравнивание стены для нанесения краски

Стоит напомнить, что краска – это совсем не тот материал, который способен маскировать неровности на стене. Соответственно, владельцу придется выравнивать поверхность, если он хочет нанести состав качественно. Для выравнивания довольно хорошо подходит сочетание штукатурки и шпатлевки. Штукатурный состав используют для нанесения чернового выравнивающего слоя. Зато оставшиеся небольшие перепады высот на штукатурном слое можно устранить мелкозернистой шпатлевкой.

Перед нанесением каждого строительного раствора поверхность должна обрабатываться грунтовкой. Иначе ни штукатурка, ни шпатлевка на основании качественно закрепиться не смогут. Материал быстро начнет отслаиваться.

3. Шлифовка и финишное грунтование

Конечно, даже при внимательном нанесении шпатлевки можно оставить какие-то шероховатости на поверхности. Удастся устранить их на финишном этапе подготовительных работ. Для этого по ошпатлеванной поверхности проходят наждачной шкуркой, тщательно затирая высохший раствор. И, наконец, перед нанесением краски стену обрабатывают грунтовкой. Она необходима, чтобы устранить поры, присутствующие в слое шпатлевки. Тогда краска не впитается слишком быстро.

Такая подготовка гарантирует, что малярные работы в дальнейшем пройдут без осложнений. Владелец, выполнивший все эти действия грамотно, точно нанесет краску без сложностей. И тогда он сможет наслаждаться по-настоящему достойным результатом.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent