Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ландшафтный дизайн садового участка своими руками



Ландшафтный дизайн садового участка своими руками


В первую очередь для создания красивого дизайна собственного сада необходим план. Для более точной и красочной картины можно использовать различные компьютерные программы, которые позволят достаточно точно и за короткое время расположить все желаемые элементы на схеме сада в 3D изображении. Ну, а если доступа к современным технологиям не имеется, то можно по старинке использовать миллимую бумагу и от руки начать планирование будущего садового участка.

Во время самого ландшафтного проектирования http://landshaft.center/ следует учесть то, как могут изменяться Ваши предпочтения в будущем и какие элементы могут появиться в саду временно, а какие нет. Например, цветочная клумба по стечению времени с легкостью может быть перемещена с одного места на другое, а вот конструкция бани или бассейна с трудом.

После составления плана, непосредственно приступая к работе, необходимо начать с разграничения сада созданием дорожек. Они могут быть просто обозначены камнями по краям либо засыпаны мелким щебнем. Кроме того, если на участке предусмотрено проезд машин или тяжелой техники, то лучшим решением будет создание широкой укрепленной дорожки, оформленной тротуарной плиткой.

Следующим шагом является подготовка земли к посадке зеленых насаждений. Участок для газона нужно разровнять и удалить все сорняки и габаритные камни. После этого, требуется насыпать удобрение по всему периметру участка и вскопать его. Затем, используя укатчик, или просто обойдя весь участок мелким шагом, нужно плотно утрамбовать землю и оставить ее примерно на 2 месяца, для естественной усадки почвы.

Далее, пройдя через все трудоемкие приготовления, можно приступить к посеву зеленых культур и, непосредственно, к дизайну сада. В этом трудном деле не обойтись без фантазии, ведь именно она подскажет как лучше и красочнее оформить любимый садовый участок. Альпийские горки, цветочные клумбы, альпинарии – все это можно соорудить своими руками, выбирая те растения и цветы, которые будут нравиться и привлекать взгляды именно Вас и Ваших любимых. Кроме того, вовсе необязательно иметь большой участок для того, чтобы разместить на нем альпинарий площадью 1 м2, используя при этом неприхотливые и тенеустойчивые растения (астильба, бадан, сахис). Такое небольшое сооружение будет являться красивым и ярким акцентом любого сада. Кроме того, любое зеленое насаждение замечательно смотрится с композициями из камня, садовыми аксессуарами (статуэтками, фонарями, лавочками) и водоемами.

Для формирования небольшого пруда на дачном участке будет достаточно выкопать яму около 2-х м, заранее обозначив диаметр, застелить ее геотекстилем и подвести к ней воду. Что касается оформления, то безусловно, это зависит от вкуса и предпочтения каждого.

Планирование и украшение собственного сада – это однозначно дело трудоемкое и сложное. Но результат не заставит себя долго ждать, если в этот процесс вложены любовь и терпение.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent