Войти  |  Регистрация
Авторизация

Почему горят фасады?



Почему горят фасады?
Отсутствие регламентированных испытаний материалов, которые присутствуют в продаже, в нашей стране стало огромной проблемой. Необходимые сертификаты и технические свидетельства отсутствуют у сорока процентов фасадных систем. Объясняется это тем, что пожаробезопасность подобных изделий раньше не анализировалась. К ней не было четких требований.

В 1996 году пробелы законодательства стали устранять. Именно тогда появились первые нормативы, а также методы определения опасности фасадов во время пожаров. Наружные стены были классифицированы по их устойчивости к огню. Испытываются фасадные системы и сегодня по тем же методикам. Наличие горения, причем как скрытого, так и открытого, можно регистрировать. Анализируются и скорость распространения огня, а также время, которое потребуется ему, чтобы разрушить отделку. Огневые испытания дают данные, с помощью которых можно выдавать рекомендации, касающиеся фасадов в зданиях разного назначения.

Требования пожарной безопасности сегодня описываются и в соответствующих ГОСТах. Опасность всех конструкций определить стало существенно проще. Все фасадные системы можно условно разделить на два наиболее распространенных типа – навесные и композиционные. В последних применяется тонкий слой штукатурки.

В состав штукатурных фасадов входят защитно-декоративный слой, утеплитель, штукатурный и клеевой состав. В качестве утеплителя нередко используется пенополистирол, который и становится с точки зрения пожарной безопасности наиболее уязвимым слоем. Распространение огня в результате горения этого материала происходит очень быстро. Используемые изоляционные материалы особенно важны в общественных зданиях, в которых может собираться большое количество людей. Там применение пенополистирола крайне не рекомендовано.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent