Войти  |  Регистрация
Авторизация

Этапы укладки паркетной доски на пол



Этапы укладки паркетной доски на пол


В отличие от наборного паркета, современная паркетная доска укладывается достаточно просто. Если владелец станет прислушиваться к рекомендациям специалистов, он наверняка получит отлично оформленный пол. Из каких этапов состоит настил паркетной доски на пол? Каждому основному действию стоит уделить внимание. Процедура будет более подробно рассмотрена ниже по этапам.

1. Подготовка базовой поверхности

Укладывать паркетную доску можно только в том случае, если пол для нее был хорошо подготовлен. Чаще всего этот материал невозможно уложить на старую отделку. Поэтому предыдущее облицовочное покрытие удаляют в первую очередь. Также паркетная доска требует, чтобы поверхность была идеально гладкой. Соответственно, владельцу придется провести выравнивание базового основания, используя цементно-песчаный раствор.

2. Настил подложки для паркетной доски

Сразу на бетонный пол монтировать паркетную доску нельзя. По этой причине обязательно нужно настелить подложку. Самый простой ее вариант получится изготовить из панелей МДФ или ДСП. В качестве материала для подложки подойдет и техническая пробка. Главное, чтобы плиты или маты подложки укладывались вразбежку. Иначе со временем они начнут расходиться.

3. Монтаж паркетной доски на пол

Прежде чем укладывать первый ряд досок, вдоль стены помещения нужно установить клинья. Они необходимы с той целью, чтобы отделочный материал в дальнейшем не упирался краями в препятствие при расширении, вызванном изменениями влажности и температуры. Совмещать элементы напольного покрытия друг с другом легко, поскольку на досках есть пазы и гребни. Присутствуют они не только на торцах, но и на длинных гранях элементов облицовки.

Ключевое требование – обеспечить перевязку швов. Для этого ряды напольного покрытия смещаются относительно друг друга примерно на половину элемента. Для разрезания паркетной доски достаточно использовать простую ножовку, хотя электролобзик значительно упростит работу.

4. Финишная отделка паркетной доски

Оставлять деревянные полы без дополнительной защитной обработки нельзя. Ее получится выполнить, используя лак, краску, морилку и аналогичные материалы. В дальнейшем такую декоративную обработку необходимо повторять, чтобы паркетная доска оставалась как можно дольше в отличном состоянии.

Теперь понятно, что при монтаже паркетной доски непреодолимых сложностей попросту нет. Владелец сможет самостоятельно осуществить это мероприятие.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent