Войти  |  Регистрация
Авторизация

Число купленных по военной ипотеке квартир вырастет на 35 тыс в 2016 г



Количество купленных по программе по программе накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих увеличится на 35 тыс. в 2016 г., рассказали в "Росвоенипотеке".

Число купленных по военной ипотеке квартир вырастет на 35 тыс в 2016 г


МОСКВА, 1 февраля. Количество купленных по программе по программе накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих увеличится на 35 тыс. в 2016 г., рассказали в "Росвоенипотеке".


Участниками системы на сегодняшний день являются более 351 тыс. военнослужащих, и более 140 тыс. уже приобрели жилье. Только за 2015 год военнослужащими было приобретено около 33 тыс. квартир. "Спрос на квартиры по военной ипотеке остается стабильным и в 2016 г. ожидается увеличение данного показателя до 35 тыс.", — отмечают в учреждении.


Банки не отрицают, что программа пользуется спросом. В частности, ВТБ 24 планирует выдать по программе около 15 тыс. кредитов на сумму более 27 млрд руб., отмечает вице-президент ВТБ 24 Ирина Качурина. Прогноз выдач Сбербанка на 2016 год соответствует размеру фактических выдач в 2015 г., а это 11,4 тыс. кредитов на сумму более 20 млрд руб.


Качурина высказывает мнение, что за последние годы НИС стала реальным инструментом для обеспечения военнослужащих жильем. Программа динамично развивается, даже по итогам 2015 г., не самого позитивного для ипотечного рынка года, объем выданных кредитов в рамках программы, по оценкам ВТБ 24, вырос примерно на 20%.



"Исторически около 80% кредитов в рамках программы выдается на готовое жилье, что в том числе обусловлено как предпочтениями военных, так и емкостью рынка. Но в последнее время наблюдается тренд на рост спроса и в сегменте новостроек", — рассказывает вице-президент ВТБ 24. Доля приобретения квартир в строящихся домах увеличивается. "В 2015 г. практически 30% жилья военнослужащие приобрели по договорам долевого строительства", — утверждают в "Росвоенипотеке". Однако в регионах военнослужащие предпочитали "вторичку", добавляет директор департамента развития розничного бизнеса "Связь-Банка" Сергей Четверов.


Система начала функционировать в 2005 году после вступления в силу Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". Суть программы в том, что государство ежегодно выделяет из федерального бюджета на каждого участника определенную сумму, которая отражается на именном-накопительном счете военнослужащего до возникновения у него права и намерения воспользоваться данными средствами для приобретения жилья. "Приобрести можно квартиру на вторичном рынке, по договору долевого участия в строительстве, а также дом с земельным участком. Право на приобретение квартиры у военнослужащего возникает через три года участия в системе. К этому моменту у него на счету накапливается достаточная сумма для использования в качестве первоначального взноса по кредиту, который он может оформить практически во всех крупнейших банках страны. Интересно, что погашение долга осуществляется за счет государства, но пока он проходит службу. "100% ежемесячного платежа погашает ФГКУ "Росвоенипотека", — отмечают в Сбербанке.