Войти  |  Регистрация
Авторизация

Основные правила укладки плитки на пол



Основные правила укладки плитки на пол


Перед началом работ необходимо проверить поверхность на которую будет выкладываться плитка. Важно, чтобы она была сухой и чистой. От неровностей нужно избавиться.

Очень важно! Тщательно разметить пол. Желательно вначале выложить необработанную плитку и пороги для пола http://pro-click.ru на поверхность, а затем путем перемещения найти ту точку, которая послужит центром для всего массива, чтобы плитка, которая будет выкладываться по периметру, была одинакового размера. Это облегчит задачу по обрезке краевой плитки.

Центр комнаты можно найти следующим образом. «Обмелованный» шнурок протягивают из середины одной стены к середине противоположной. Намечают полученную линию. Таким же образом поступают с двумя другими стенами. Центр комнаты будет находиться на пересечении этих двух линий. Такой способ годится для комнат правильной прямоугольной планировки.

В случаях, когда комната имеет не совсем правильные геометрические очертания, линии проводятся через противоположные углы. Центр точно так же будет лежать на пересечении двух шнуров.

Если комната имеет непрямоугольную форму, желательно, чтобы ряды плитки шли перпендикулярно порогу. Для этого с помощью шнурка восстанавливается перпендикуляр линии порога и отмечаются центр комнаты. Затем из этой точки вторым шнурком восстанавливается перпендикуляр к первому и снова находится центр комнаты. Потом, уже из этого центра восстанавливается перпендикуляр ко второму шнурку и от этой линии начинают выкладывать сухую плитку с целью определить ширину оставшихся краев.

После расчета прохождения плитки через препятствия мелованным шнурком отмечаются линии пересечения с помощью которых и находят начальную точку.

Плитку можно монтировать сразу на цементную поверхность, если, конечно, условия позволяют. То есть, если поверхность является сухой и прочной. Плиткой можно застилать и деревянные поверхности, если они достаточно прочные. В этом случае к полу прибивают фанеру. Это делается для того чтобы подготовленная поверхность была ровной.

Глазурованную плитку выкладывают на связующий состав. В ванных комнатах такой состав должен иметь водостойкие характеристики.

Терракоту и неглазурованную плитку выкладывают сразу на цементное основание, используя строительный раствор. В том случае, когда плитка выкладывается на фанеру, применяют достаточно толстый слой связующей смеси.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent