Войти  |  Регистрация
Авторизация

Цветовая температура. В чем тут дело?



Цветовая температура. В чем тут дело?


Иногда вы слышите, что та или иная лампа имеет неприятный, холодный свет, а раньше лампы накаливания давали приятный и теплый. В чем тут речь? Оказывается, ключом является цветовая температура источника освещения. Инстинктивно людям кажется, что теплые цвета это нормально и комфортно. Удивляться здесь нечему, ведь живые существа автоматически ассоциируют понятие нормы с такими источниками света как солнце, лампа, свеча или костер. Они же не только светят, но и дают тепло. Это вполне очевидный вывод.

Однако если присмотреться, солнечный свет в летний теплый день выглядит совершенно иначе чем в осенний или зимний, когда небо закрыто облаками или даже полностью чистое. Конечно, когда-то единственным источником света были свечи или лучина, которые давали не такое уж и яркое, теплое свечение. С тех пор как появились новые виды искусственного освещения, ситуация несколько изменилась и перестала быть такой однозначной.

Все знают, что люминесцентные линейные лампы, а также - некоторые лампы накаливания дают совершенно другой тип света. Как его правильно описать? Что такое цветовая температура? Для определения цветовой температуры используется шкала Кельвина, в которой цветам соответствует определенная температура. Цветовая температура определяется с помощью довольно сложного прибора, описывать устройство которого достаточно сложно и не имеет смысла в данном случае. Лучше рассмотреть несколько простых и актуальных примеров.

- 2000 К — цвет света свечи,
- 2800 K — очень теплый белый цвет (лампа накаливания),
- 3000 K — восход и закат солнца,
- 4000 K, белый цвет,
- 5000 K, цвет холодно-белый,
- 6500 К — дневной и холодный цвет,
- 10000–15000 K — цвет чистого, голубого неба,
- 28000–30000 K — молния.

Как видите, есть много источников света вокруг вас, цветовую температуру которых можно без труда классифицировать. Считается, что теплый свет имеет цветовую температуру ниже 3300 K, а свет холодный — выше 5000 К.

Да, человеческая цивилизация привыкла к теплому свету, аналогичному тому, который испускает солнце или горящая свеча. Искусственные источники освещения иных типов люди используют немногим более 100 лет. Раньше в их распоряжении было лишь солнце и огонь. Первым созданным человеком источником света была лампа накаливания Эдисона и ее улучшенные версии, которые испускали теплый свет с довольно низкой цветовой температурой.

Несмотря на то, что энергосберегающие лампы, особенно ранних поколений, дают свет с высокой цветовой температурой, не стоит воспринимать их слишком холодным. Да и вообще - большое влияние оказали субъективные ощущения и привычка к другому типу света.

Теплый или холодный?

Как оказалось, предметы, освещаемые тем или иным светом могут создавать совершенно разные впечатления. Теплый свет используется для отдыха - навевает веселое настроение и расслабляет. В свою очередь, холодные тона способствуют концентрации внимания и заставляют действовать. Цветностью света можно эффективно влиять на характер интерьера - как жилых, так и рабочих помещений. Кроме того, теплый свет помогает сделать теплые цвета более мягкими, а холодные – приглушенными. В свою очередь, холодное освещение подчеркивает остроту интерьера, создавая практически обратное впечатление. Именно поэтому, выбирая источники света, желательно четко осознавать, для чего они вам нужны, и каких целей требуется достичь.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent