Войти  |  Регистрация
Авторизация

В ГД внесен законопроект об упразднении института приватизации жилья в РФ



Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект об упразднении института приватизации жилья в РФ.

В ГД внесен законопроект об упразднении института приватизации жилья в РФ


МОСКВА, 1 февраля. Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект об упразднении института приватизации жилья в РФ.


Как отмечают авторы в пояснительной записке, законодательством был установлен срок действия закона о приватизации, по истечении которого последний утрачивает силу, в связи с чем приватизация прекращает свое действие.


"Изначально приватизацию планировали завершить в 2007 году, однако действие закона неоднократно продлевали — сначала до 2010 г., потом до 2013 г., затем до 2015 г. В марте 2015 г. приватизация должна была быть завершена окончательно, однако срок бесплатной приватизации жилья был продлен до 1 марта 2016 г. В настоящее время речь идет о продлении приватизации еще на год — до марта 2017 г.", — говорится в пояснительной записке в законопроекте.


Депутаты задаются вопросом, почему упразднение института приватизации все время откладывается. "Несмотря на то, что в собственность за эти годы было оформлено более 80% жилого фонда, в России остались граждане, которые не успели оформить квартиру в собственность", — отмечают парламентарии.


Однако, по их мнению, вряд ли за год, на который в очередной раз продлена приватизация, можно успеть решить все жилищные проблемы, при этом люди, которые имеют право на получение социальных квартир, оказываются в подвешенном состоянии.



"Общее прекращение приватизации при сохранении права на приватизацию для отдельных категорий граждан, в том числе для детей-сирот, не даст положительного социального эффекта, поскольку на сегодня в России практически приватизировано все жилье, находящееся в пригодном для жизни состоянии", — говорится в пояснительной записке.


Депутаты указывают на то, что очередники в большинстве своем давно уже приобретают квартиры по льготным программам и по цене ниже рыночной, то есть покупают недвижимость, а не получают ее по социальному найму.


"На получение жилья по социальному найму (а значит, потом и на приватизацию) из очередников имеют право единицы, поэтому массовой приватизации жилья нам уже давно не грозит", — считают они.


По мнению авторов документа, принятие проекта закона позволит обеспечить возможность осуществления выбора владения жилым помещением, а также снизит социальную напряженность, которая возникает в обществе каждый раз в преддверии окончания очередного срока приватизации и является основной причиной очередного продления приватизации жилищного фонда в России.