Войти  |  Регистрация
Авторизация

Стилистика барокко



Стилистика барокко


Для классического барокко, или дизайна иезуитов (еще барокко называется дворцовым стилем) характерна витиеватая пышность, и одновременно этот стиль может сохранять в себе такие заметные признаки, как соразмерность пропорций, выдержанность в одной гамме и простор. По сути, интерьеры средневековых дворцов представлены парадными лестницами, красивыми колоннадами, балкончиками над лестницами для музыкантов, резными рамами и каминами.

И еще прославилась та эпоха большими парадными гобеленами, массивными зеркалами. Абсолютно все дышало величием и роскошью. Прочные добротные двери (что особенно важно) оформлялись в то время яркими витражами. Зеркала с массивными рамами с позолоченными рамами становятся в сущности одним из важных элементов декора в больших залах. Стены со вкусом драпировались шелком и бархатом, а потолки были щедро покрыты росписью.

Подобное оформление, с лепными медальонами, цветочными мотивами, головками купидонов, присутствуя в каждом зале, восхваляет вечный и беззаботный праздник жизни. Многочисленные просторные залы без меры были украшены люстрами. Также прославилась та эпоха арками, статуями, бюстами и прекрасной мебелью. Абсолютно все перечисленное характеризует стиль барокко.

Роспись была известна во все времена, а в технике барокко ее стали использовать гораздо чаще, по причине того, что дворцовые помещения требовали богатства красок и причудливых, лепных украшений.

Потолок, расписанный в соответствии с правилами стиля роскоши, стены, сделанные из чистого мрамора, и позолота были в особенном фаворе. В интерьере обыкновенно шли в ход контрасты цветов: нередко, чтобы исправить неровности стен или пола, на них клался мрамор, который имитировал шахматную доску, а гардины контрастировали с мебельной обивкой. Сверкающее благородным блеском золото было видно повсюду. В общем, ни один уголок дворца не обходился без золотого блеска.

Роскошь стиля помещений XVII века дополнительно демонстрирует мебель, поражающая количеством позолоты. Вычурные формы мебели использовались, чтобы еще раз подчеркнуть богатство. Использовались в интерьерах эпохи барокко меандрические, необычайно художественные безделушки, сложные, покрытые лепниной и барельефами или лепниной колонны (они используются почти всегда в классических стилях), высокие потолки. Мотивами интерьерных украшений были воинские доспехи, причудливые картуши, символы императорской власти, гирлянды, виньетки и медальоны.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent